18.08.2014 23:30
    Поделиться

    Сеть отелей в Британии решила изъять Библию из номеров

    Крупнейшая сеть отелей Альбиона убирает Библию из гостиничных номеров
    Решение одной из крупнейших гостиничных сетей Великобритании изъять экземпляры Библии из номеров вызвало возмущение среди христиан.

    В администрации гостиничной сети, куда входит 500 отелей,  утверждали, что Библия была изъята из номеров "по причинам религиозного многообразия, с учетом растущего мультикультурного влияния в Великобритании". Первые попытки убрать Библию из номеров предпринимались в этой сети в 2007 году, однако тогда персонал отелей прислушался к острой критике со стороны христианских организаций. В администрации сети уверяют, что подобный шаг предпринят спустя 7 лет для того, чтобы "не допустить дискриминации других религий". Отныне Библии, поставляемые известным в Альбионе книжным обществом "Гедеон", как заверили в руководстве гостиничной сети, будут доступны на стойке администратора с необходимостью возврата после прочтения.

    Впрочем, корреспонденту газеты "Дейли мейл", посетившему один из таких отелей в Лондоне и не нашедшему на стойке администратора Библии, предложили "использовать бесплатный Wi-Fi отеля, чтобы прочитать книгу в Google". Лишь после настойчивых просьб репортера в гостинице все-таки нашелся единственный и затертый экземпляр Библии.

    Англиканская церковь выразила недовольство политикой сети отелей. "Это выглядит одновременно и трагически, и странно, когда из гостиниц будет изъято слово Божие ради эргономичного дизайна, экономического стимулирования или ложного определения понятия "разнообразие", - говорится в заявлении англиканской церкви. Тим Стэнли, известный американский историк и религиовед, назвал решение администрации сети отелей "актом культурного вандализма", который ударит по традиции, действующей 126 лет, с того самого момента, когда Библия впервые появилась в гостиничных номерах.

    Это не первый скандальный эпизод с удалением Библии из гостиниц в Великобритании. В 2012 году менеджмент одного из отелей заменил Библию в номерах на эротический бестселлер "Пятьдесят оттенков серого".

    Поделиться