18.08.2014 05:15
    Поделиться

    Украине, Молдавии и Грузии могут перекрыть поставки продуктов в РФ

    Продовольственное эмбарго, которое было введено нашей страной в отношении стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, может распространиться и на другие страны. Например, на Украину, Молдавию и Грузию за то, что они подписали соглашения об ассоциации с Европейским союзом "и тем самым выбрали вектор своего политического и экономического развития". Об этом накануне заявил депутат Госдумы Роман Худяков. Он уже по этому поводу подготовил обращение на имя председателя правительства Дмитрия Медведева.

    "За подписание соглашения с ЕС нам следует полностью запретить импорт товаров из Молдовы, Украины и Грузии. Мы должны оградить свой рынок от дешевых и некачественных товаров из Европы, которые хлынули на внутренние рынки этих стран. Они сделали свой выбор и должны сами решать вопрос сбыта своей продукции, - заметил Худяков газете "Известия". - К тому же, наши контролеры, в лице представителей Роспотребнадзора, регулярно находят нарушения в качестве продуктов, поступающих из этих республик".

    "Мы уже касались этой темы и готовили аналогичный закон по странам-агрессорам. Ограничение продуктового импорта из этих стран так же предлагалось туда вписать. Дело в том, что страны, подписавшие договор с ЕС, находятся в прямой зависимости от него, - считает депутат Евгений Федоров. - Руководство Евросоюза имеет право осуществлять стратегическое управление Украиной, что юридически закреплено у них в законах. Так что в отношении этих стран санкции должны быть даже более жесткими".

    Справка "РГ"

    По данным Минпромторга, в 2013 году по сравнению с 2012 годом объем взаимной торговли России с Грузией увеличился на 56,6 процента. Также в этом году увеличился и товарооборот с Молдавией. В январе-июне 2014 года наблюдалось повышение объема экспорта, что составило увеличение объемов экспорта на 19,7 процента (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Основными позициями экспорта из России на Украину в январе-июне 2014 года являлись: минеральные продукты, химическая продукция, пластмассы, каучук, машины, оборудование, транспортные средства.

    Поделиться