18.08.2014 23:33
    Поделиться

    В Париже ограбили кортеж саудовского принца

    Парижские сыщики разводят руками: такого дерзкого вооруженного налета, который произошел в городе на Сене, никто, даже из числа старослужащих, не помнит.

    Поздно вечером от посольства Саудовской Аравии отъехал кортеж из нескольких автомобилей. Среди пассажиров находился член королевской фамилии, сопровождающие его лица, охрана, а также дипломаты. Кортеж направлялся в аэропорт Бурже, расположенный в десятке километров к северу от Парижа.
    Нападение произошло в тот момент, когда машины саудовской дипломатической миссии намеревались съехать с "перферика" - окружной дороги, опоясывающей столицу, с тем чтобы по скоростной автотрассе А1 добраться до Бурже, где саудовского принца (его имя в посольстве отказались назвать) ждал частный самолет бизнес-класса. Посольский "Мерседес", шедший последним в колонне, подрезали и заблокировали два автомобиля, из которых выскочили восемь человек в масках с автоматами наперевес.

    Один из них уселся за руль "Мерседеса", другой, угрожая оружием, потеснил шокированных пассажиров, и преступная кавалькада рванула вперед. Отъехав несколько сотен метров, злоумышленники выбросили из машины пленников и скрылись в неизвестном направлении.

    Операция прошла настолько молниеносно, что саудовцы, находившиеся в голове кортежа, включая охрану, не успели и глазом моргнуть. Когда разобрались, то вызвали полицию. Как заявили представители саудовского посольства, налетчики вместе с машиной похитили 250 тысяч евро наличными, а также документы "конфиденциального" характера.

    В том, что ограбление совершили профессионалы высокой квалификации, в парижском уголовном розыске, которому поручено вести следствие, никто не сомневается. "Наверняка преступники имели точные сведения как о маршруте кортежа, так и том, где находятся деньги", убежден представитель профсоюза полицейских Рокко Контенто. По его мнению, работала группа людей, которые, скорее всего, в прошлом служили в частях "коммандос" или военных подразделениях схожих с ними.

    По мнению полиции, работала группа людей, которые, скорее всего, в прошлом служили в частях "коммандос" или военных подразделениях

    В понедельник утром в департаменте Сена и Марна были обнаружены каркасы автомобилей, на которых было совершено вооруженное нападение. На след налетчиков пока сыщикам выйти не удалось.

    Хотя полицейские и называют нынешнее ЧП "редким и небывалым", нечто подобное произошло не так давно к югу от Парижа, когда группа преступников заблокировала съезд с автотрассы, ведущей в сторону Лазурного Берега, останавливала машины и грабила водителей. Правда, чаще происходят так называемые "ограбления по-итальянски": бандиты на мотороллерах нападают на застрявшие в пробке и по этой причине обездвиженные автомобили. Таким образом четыре года назад лишили драгоценностей дочь бывшего мэра Киева Черновецкого - Кристину. Злоумышленники выхватили у нее из рук сумочку, где находились ювелирные изделия на несколько миллионов евро. Кстати, этот случай произошел также на севере Парижа в сотне метров от того места, где пострадал саудовский принц.

    Поделиться