17.08.2014 23:27
    Поделиться

    Социологи: Явка на выборах в Мосгорудуму составит около 25 процентов

    Социологи прогнозируют, что явка на выборах в Мосгорудуму составит около 25 процентов
    Несмотря на то, что выборы пройдут не по партийным спискам, а по одномандатным округам, партийная принадлежность кандидатов в Мосгордуму имеет значение для 36% москвичей. Об этом сообщил на пресс- конференции руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

    По результатам опроса ВЦИОМ выяснилось, что наибольшей популярностью у москвичей пользуется "Единая Россия", за нее готовы проголосовать 28% респондентов, 7% отдают предпочтение КПРФ, 5% - ЛДПР, 4% "Справедливой России", 3% - "Яблоку". Для 54 процентов опрошенных партийность кандидата не играет особой роли.

    73% опрошенных, по словам Федорова, доверяют результатам еще не прошедших выборов, при этом половина считает, что махинации на местах могут быть, но они не повлияют на общий итог, который будет соответствовать реальному волеизъявлению москвичей. Заранее не доверяют итогам выборов 18% москвичей.

    На избирательных участках будет применяться почти тысяча КОИБов

    Прийти на выборы и отдать свой голос намерены 52% москвичей: 33% респондентов ответили, что точно придут голосовать, а 19% - что "скорее всего" придут, сообщил Валерий Федоров. Однако, по мнению социолога, реальная явка может быть почти вдвое меньше , то есть примерно 25%. Объяснил он это тем, что намерения горожан и их реальное участие в выборах часто не совпадают: "В разговорах с интервьюерами человек часто еще и не решил, пойдет ли на выборы, но на всякий случай говорит, что скорее пойдет, чем не пойдет", - сказал генеральный директор ВЦИОМ. В качестве примера он привел прошлогодние выборы мэра:

    - По результатам аналогичного опроса в канун тех выборов собирались принять участие в голосовании 78% жителей города, а пришли лишь около 32%. Так что, даже если явка будет на уровне 20-25%, это нормальный показатель для выборов в гордуму. Причем, такая практика характерна не только для Москвы. В Тюменской области в прошлом году, например, в выборах заксобрания приняли участие 17% избирателей, а в Архангельской области - 19%.

    Большую роль в том, сколько народу придет на избирательные участки, играет и информирование москвичей. Согласно опросу, уровень информированности москвичей о предстоящих выборах в Мосгордуму достаточно высокий - 83%. Каждый третий респондент знаком со списком кандидатов, баллотирующихся по их избирательному округу.

    Выборы в Московскую городскую Думу пройдут 14 сентября.

    Поделиться