18.08.2014 23:16
    Поделиться

    Легкоатлеты сборной России выиграли общий зачет Евро-2014 по очкам

    Россияне выиграли общий зачет Евро-2014 по очкам
    Три золотые медали, выигранные российскими спортсменами на завершившемся в Цюрихе чемпионате Европы - худший результат за все время выступления наших атлетов на подобных турнирах, начиная с 1946 года. Но с другой стороны, никакого повода бить тревогу нет и близко.

    В Швейцарии, помимо подсчета наград, велся и официальный зачет по очкам, учитывающий результаты всех спортсменов, занимавших в той или иной дисциплине места с первое по восьмое. А в этой классификации России стала лучшей - 215 баллов против 196 у лидера медальной таблицы Великобритании.

    Да и по общему числу наград (22) наши легкоатлеты лишь самую малость уступили сборным Соединенного Королевства и Франции (по 23). А президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, подводя итоги турнира, совершенно справедливо заметил, что в команде отсутствовали более десятка победителей и призеров лондонской Олимпиады-2012 и прошлогоднего московского чемпионата мира.

    Собственно, для нас главной целью прошедшего чемпионата была проверка молодежи, проведение смены поколений. С этой задачей тренерский штаб успешно справился. В большинстве видов программы россияне успешно конкурировали за места на пьедестале.

    Напомним, что в Цюрихе побед добились Эльмира Алембекова (ходьба 20 км), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом) и Сергей Шубенков (бег на 110 м с барьерами). "Серебро" выиграно ходоком Александром Ивановым (20 км), мастерами тройного прыжка Люкманом Адамсом и Екатериной Коневой, толкательницей ядра Евгенией Колодко, прыгуньей в высоту Марией Кучиной и мужским квартетом в эстафете 4х400 м. Плюс еще 13 бронзовых наград.

    Интересно, что с будущего сезона ВФЛА собирается ввести мораторий на участие россиян в коммерческих стартах за две недели до начала крупнейших стартов - чемпионатов мира и Европы, Олимпиад. Первенство мира-2015 пройдет в Пекине. За год до летних Игр-2016 наша сборная в Поднебесной должна выступить сильнейшим составом. Ну а в нынешнем сезоне осталось провести еще четыре этапа крупнейшей коммерческой серии "Бриллиантовая лига". Уже 21 августа элита соберется в шведском Стокгольме.

    Поделиться