18.08.2014 23:26
    Поделиться

    Стартовали теледебаты кандидатов в столичную думу

    Дебаты кандидатов в Московскую городскую думу начались на телеканалах "Москва 24" и "Москва Доверие". Трансляции проходят и на радиостанциях "Радио Москвы" и "Москва FM". Вчера прошло 5 раундов дебатов - в прямом эфире "схлестнулись" кандидаты от 44-го, 10-го, 6-го, 26-го и 24-го округов.

    Кандидатам предоставили равное количество времени - около 3 минут - чтобы представить программы, задать вопросы оппонентам и ответить на их вопросы.

    В обещаниях претенденты в городской парламент не стеснялись: к примеру, один из кандидатов готов "остановить жилищное строительство за МКАД", поскольку ежедневный поток людей из области "давит" на инфраструктуру города. Москвичкам пообещали увеличить "декретные" до 40 тыс. руб., а выпускникам ввести систему распределения после вузов. А еще - установить контроль над управляющими компаниями, повысить пенсии, побороть очереди в поликлиниках, сделать медицину бесплатной...

    В лозунгах кандидаты перефразировали название "Москва слезам не верит" в "Москва верит делам" и более кратко, но решительно грозили: "Вернуть отобранное!" (имея в виду приватизацию 90-х).

    Всего до 12 сентября пройдет 45 раундов дебатов, в каждом из которых примут участие 5-8 человек. Предоставить бесплатное эфирное время кандидатам распорядился мэр Сергей Собянин. Однако выступление на ТВ - право, а не обязанность претендентов, и они могут от дебатов отказаться. Так и поступила, например, певица Надежда Бабкина, баллотирующаяся в 6-м и округе, а от 44-го округа на "баталии" не пришли два кандидата из пяти.

    Кандидаты обещали остановить стройку за МКАД и увеличить "декретные" до 40 тыс. рублей

    Напомню, выборы в Мосгордуму шестого созыва пройдут 14 сентября. Москвичам предстоит выбрать 45 своих представителей во власти вместо нынешних 35. Кандидатами зарегистрированы 273 человека:224 представителя партий и 49 самовыдвиженцев. Среди претендентов - 19 действующих депутатов гордумы, в том числе ее спикер Владимир Платонов и два его зама - коммунист Николай Губенко и "единоросс" Андрей Метельский. Кроме того, баллотируются президент МГСУ Валерий Теличенко, член Совфеда Зинаида Драгункина, префект ЮВАО Владимир Зотов, а также адвокаты, предприниматели, главврачи поликлиник, директора школ.

    Согласно поправкам в закон о статусе депутата Мосгордумы, лишь часть народных избранников - спикер думы, его замы и главы и комиссий будут получать зарплату за депутатскую деятельность. Остальные депутаты смогут сохранить основное место работы, а принимать законы и встречаться с избирателями будут на общественных началах.

    Поделиться