18.08.2014 23:23
    Поделиться

    Управленцы-мошенники украли у новочеркассцев более 20 млн рублей

    В городе Новочеркасске Ростовской области под суд попала организованная преступная группа, в которую входили директора управляющих компаний. Они обвиняются в хищении 20 миллионов рублей.

    На скамье подсудимых оказались сразу девять человек - бывший муниципальный служащий мэрии Новочеркасска и восемь его "соратников", руководивших городскими управляющими компаниями. Еще двое обвиняемых по этому делу уже отбывают наказание.

    По версии следствия, сотрудник мэрии разработал схему хищения денежных средств, собранных с населения за предоставленные коммунальные услуги. А для ее удачной реализации вовлек в свою затею директоров нескольких крупных управляющих компаний. И затем в течение пяти лет (с 2008 по 2012 годы) мошенники, не стесняясь, зарабатывали на горожанах. По фиктивным сделкам средства из управляющих компаний выводились либо в фирмы-однодневки, где затем обналичивались, либо в аффилированные экс-чиновнику организации.

    Официально деньги горожан шли на оплату складских помещений, транспорта или земельных участков, без которых УК якобы было совсем не обойтись. За пять лет таким образом преступная группа "увела" у новочеркассцев более 20 миллионов рублей.

    Все фигуранты этого дела обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и частью 2 статьи 187 УК РФ (сбыт иных поддельных платежных документов, совершенный организованной преступной группой).

    Уголовное дело в отношении "коммунальных" дельцов направлено в Новочеркасский городской суд. По информации прокуратуры Ростовской области, каждому из них только по одной из статей может грозить до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться