18.08.2014 23:45
    Поделиться

    Крым полностью обеспечит себя зерном

    Недавно министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что в Крыму сбор урожая зерновых идет с опережением графика. По данным минсельхоза, хозяйства полуострова обмолотили почти 90% зерновых площадей.

    При этом валовой сбор превысил 1 млн тонн в бункерном весе, причем с урожайностью в 35,5 центнера с 1 га - это один из лучших показателей в стране. В свою очередь, крымский минсельхоз прогнозирует, что в нынешнем сезоне урожай зерновых превысит 1,2 млн тонн, в том числе продовольственной пшеницы - не меньше 350 тыс. тонн. То есть полуостров сможет не только полностью обеспечить себя зерном, но и увеличить его экспорт. Что же касается общего объема прямой и косвенной господдержки АПК Крыма, она в нынешнем году, по оценкам минсельхоза РФ, может превысить 2 млрд руб.

    Эксперт продовольственного рынка СНГ Игорь Андросов уточнил для "РГБ", что в этом году на АПК Крыма не распространяется ограничение государственной финансовой поддержки, предусмотренное для других регионов, если те не соблюдают установленный для этого субъекта Федерации уровень софинансирования.

    Господдержка крымского АПК того стоит. Во-первых, по оценкам "АПК-информ", Крым, усиливая позиции всей России на зарубежных рынках, недавно поставил зерновые в Судан, некоторые страны Аравийского полуострова и Восточного Средиземноморья. По данным зарубежных экспертов, возможны поставки также в страны Персидского залива или Южноазиатского региона. А во-вторых - по прогнозам российских и иностранных аналитиков, АПК Крыма может, самое меньшее, на 12% возместить тот объем импорта продукции растениеводства, который попал под торговые ограничения.

    Но господдержка местного АПК, как полагает вице-премьер Республики Крым Николай Янаки, должна также способствовать расширению сельхозплощадей и предотвращать их непрофильное использование. По данным чиновника, до трети этих площадей в регионе пока в запущении и, образно говоря, "простаивают". Причем по российскому законодательству сельхозземли должны использоваться строго по назначению. С учетом этих факторов, правительство Крыма, как отметил вице-премьер, "намерено инициировать мораторий на продажу земель сельхозназначения на три года". Кроме того, нужно время для проработки деталей приватизации сельхозугодий, чтобы аграрии, которые сейчас арендуют земли, смогли бы определиться, будут ли они их выкупать".

    Поделиться