20.08.2014 23:02
    Поделиться

    Раймонд Паулс снова заявил об окончательном уходе со сцены

    Автор знаменитых хитов "Миллион алых роз", "Листья желтые", "Маэстро", "Вернисаж", "Старинные часы", "Еще не вечер" и многих других вновь сообщил о том, что намерен покинуть шоу-бизнес.

    Рижский новостной портал Delfi Lv. приводит слова 78-летнего советского и латвийского композитора, которого поклонники уже давно величают Маэстро (по названию его шлягера  для Аллы Пугачевой): "Не знаю, что ждет меня в ближайшие годы, как будет со здоровьем. Я уже несколько лет активно обещаю уйти со сцены - но так и не ушел. Наверное, все же пришло время…".

    В самом деле, о своем желании покинуть шоу-бизнес Маэстро заявлял не раз. В январе 2013 года он сообщал и о том, что снимает с себя обязанности со-председателя жюри конкурса "Новая волна". Однако на нынешнем конкурсе все-таки появился в Юрмале, но только в зрительном зале.

    Да и с концертами Маэстро не выступал уже очень давно. Редким исключением стал его творческий вечер в Московском Театре Мюзикла 8 марта 2014 года, получивший предсказуемое название "Маэстро". В зале был аншлаг, а в свободное от выступления время Раймонд Паулс гулял по Москве с женой и дочкой, которых специально пригласил с собой, чтобы показать российскую столицу, и завершал репетиции своего нового мюзикла  "Золушка" (по либретто Дмитрия Быкова).

    Работа началась еще осенью прошлого года (а на счету Паулса также такие знаменитые работы в этом жанре, как "Сестра Керри" и "Шерлок Холмс"). С тех пор мюзикл поменял название - на "Все о Золушке". И уже объявлено, что именно этой премьерой Московский театр мюзикла откроет свой четвертый сезон в октябре 2014 года. Премьера назначена на 16 октября.

    Будем надеяться, что на эти дни в Москву снова приедет Маэстро Паулс. А после этого в очередной раз передумает уходить со сцены. Ведь в зале, наверняка, снова будет полный аншлаг, как и 8 марта…

    Главные песни и любимые артисты Раймонда Паулса
    1. "Вернисаж" - Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев
    2. "Еще не вечер" - Лайма Вайкуле
    3. "Чарли" - Лайма Вайкуле
    4. "Я вышла на Пикадилли" - Лайма Вайкуле
    5. "Синий лен" - Лариса Мондрус
    6. "Миллион алых роз" - Алла Пугачева
    7. "Маэстро" - Алла Пугачева
    8. "Затмение сердца" - Валерий Леонтьев
    9. "Старые друзья" - Андрей Миронов
    10. "Синее море" - Татьяна Буланова.
    Инструментальные хиты Маэстро
    1. Долгая дорога в дюнах
    2. Старый клавесин
    3. Ностальгия
    4. Пасмурная погода
    5. Памяти Нино Рота
    За что мы еще можем любить и уважать Раймонда Паулса
    • Начал учиться музыке в три года.
    • Всегда старается быть максимально независимым и невозмутимым. Еще в 1960 году Паулс вместе с эстонским дирижером Эри Класом (находясь на гастролях в Москве) захотели выпить. И забыв, что уже вечер, а они оба - в пижамах, музыканты отправились в ресторан гостиницы. Но вели себя при этом так спокойно и уверенно, что им даже продали бутылку на вынос, приняв за иностранцев.
    • После рождения дочери бросил пить.
    • В 1986 году стал главным инициатором создания Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Юрмала". Уже позднее ему на смену пришла "Новая волна".
    • По сей день, как правило, играет на рояле по несколько часов в день.
    Поделиться