18.08.2014 23:00
    Поделиться

    Приказ Рособоронпоставки от 27 июня 2014 г. N 106 "Об упорядочении обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Рособоронпоставке"

    Приказ Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка) от 27 июня 2014 г. N 106 г. Москва "Об упорядочении обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств"
    Дата подписания: 27.06.2014Опубликован: 18.08.2014
    Вступает в силу: 30.08.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 июля 2014 г.

    Регистрационный N 33330

    Во исполнение пункта 1.5 Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти и уполномоченном органе управления использованием атомной энергии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1233 (Собрание, законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3165; 2012, N 31, ст. 4368), и в целях упорядочения обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств приказываю:

    1. Утвердить:

    категории должностных лиц Рособоронпоставки, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения (приложение N 1);

    порядок передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям (приложение N 2);

    порядок снятия пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения (приложение N 3);

    организацию защиты служебной информации ограниченного распространения (приложение N 4).

    2. Начальникам структурных подразделений центрального аппарата Рособоронпоставки обеспечить неукоснительное выполнение требований настоящего приказа и защиту служебной информации ограниченного распространения.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Рособоронпоставки Морозову Д.В.

    Руководитель Рособоронпоставки

    Н. Синикова

    Приложение N1

    Категории должностных лиц Рособоронпоставки, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения

    1. Руководитель Рособоронпоставки.

    2. Заместители руководителя Рособоронпоставки.

    3. Помощники (советники) руководителя Рособоронпоставки.

    4. Начальники структурных подразделений центрального аппарата Рособоронпоставки.

    Приложение N 2

    Порядок передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям

    1. Передача поступивших в Рособоронпоставку документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, другим органам и организациям осуществляется Управлением делами центрального аппарата Рособоронпоставки.

    2. Документы с пометкой "Для служебного пользования" (далее - документы "ДСП"), разработанные в Рособоронпоставке, не подлежат разглашению (распространению) без разрешения соответствующего должностного лица, уполномоченного относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения.

    Поступившие в Рособоронпоставку документы "ДСП", разработанные в других федеральных органах исполнительной власти, не подлежат разглашению (распространению) без разрешения (письма) органа или их должностных лиц, которыми данная служебная информация отнесена к разряду ограниченного распространения.

    Документы "ДСП" пересылаются другим органам и организациям фельдъегерской связью, заказными или ценными почтовыми отправлениями, а также могут быть переданы курьерам - федеральным государственным гражданским служащим при наличии у них доверенности на право получения соответствующей корреспонденции. Доверенность при этом подшивается в дело вместе с копией отправленного документа.

    3. При необходимости изготовления копий документов "ДСП" и направления их нескольким адресатам составляется указатель рассылки, который подписывается исполнителем и утверждается начальником структурного подразделения Рособоронпоставки, подготовившего документ, а на документе ставится отметка о копировании, подписываемая исполнителем.

    4. Для передачи (пересылки) документов "ДСП" на конверте (пакете) работнику Управления делами Рособоронпоставки указывают адрес получателя и отправителя, регистрационные номера вложенных в пакет документов. При направлении нескольких экземпляров одного документа на пакете и в реестре после регистрационного номера документа в скобках указываются номера экземпляров.

    Адресат и другие надписи на пакетах печатаются с помощью печатающего устройства или четко и разборчиво пишутся от руки шариковой ручкой (черного, синего или фиолетового цвета).

    Работник Управления делами Рособоронпоставки, отправляющий документы, содержащие служебную информацию ограниченного распространения, сверяет номера и экземпляры, указанные на документах "ДСП", с номерами и экземплярами, указанными на пакете, оборачивает их прокладочной бумагой (при использовании клея для запечатывания конверта) и вкладывает в пакет. Пакет запечатывается, а на его скрепляющий клапан проставляется оттиск печати с наименованием Управления делами Рособоронпоставки.

    5. Передача документов "ДСП" посредством электронной почты не допускается. Размещение документов с пометкой "ДСП" на официальном сайте Рособоронпоставки не допускается.

    Приложение N 3

    Порядок снятия пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения

    1. При изменении обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, нецелесообразна, по решению должностных лиц центрального аппарата Рособоронпоставки, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения, с них снимается пометка "ДСП".

    Предложения о снятии с документов пометки "ДСП", в том числе и с документов, необоснованно отнесенных к этой категории, вносятся начальниками структурных подразделений центрального аппарата Рособоронпоставки, подготовивших эти документы.

    2. При передаче документов с пометкой "ДСП" на архивное хранение, рассмотрении целесообразности хранения документов и дел, подготовке дел постоянного срока хранения к передаче в государственный архив проводится их экспертиза в целях возможного снятия с них пометки "ДСП".

    3. Снятие с документов пометки "ДСП" осуществляется должностными лицами центрального аппарата Рособоронпоставки, уполномоченными относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения, путем зачеркивания на подлиннике документа указанной пометки с проставлением своей росписи и даты, а также указания должности, фамилии и инициалов.

    О снятии пометки "ДСП" с носителей информации ограниченного распространения в регистрационно-учетных формах документов делаются соответствующие записи, а также информируются все адресаты, которым эти документы направлялись.

    Приложение N 4

    Организация защиты служебной информации ограниченного распространения

    1. Защита служебной информации в Рособоронпоставке осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Целями защиты служебной информации являются:

    предотвращение утечки, хищения служебной информации по техническим каналам;

    предотвращение несанкционированного уничтожения, искажения, подделки, копирования, распространения, блокирования служебной информации в информационных системах;

    предотвращение неправомерного или случайного доступа к служебной информации;

    обеспечение полноты, целостности, достоверности служебной информации в системах обработки;

    сохранение возможности управления процессом обработки и пользования служебной информацией.

    3. Защите подлежат:

    информационные ресурсы, содержащие сведения, отнесенные к служебной информации, в информационных системах и банках данных, а также в виде носителей на магнитной, оптической основе и бумажных носителях;

    программные средства (операционные системы, системы управления банками данных и другое программное обеспечение), используемые в работе со служебной информацией.

    4. Защита служебной информации при обработке и хранении информационных ресурсов, содержащих служебную информацию, осуществляется федеральными государственными гражданскими служащими Рособоронпоставки (далее - гражданские служащие), на которых возложены данные обязанности в соответствии с их должностными регламентами.

    5. Выданные гражданским служащим для работы дела с пометкой "ДСП" подлежат возврату в Управление делами центрального аппарата Рособоронпоставки в тот же день.

    С разрешения начальника Управления делами центрального аппарата Рособоронпоставки отдельные дела "ДСП" могут находиться у исполнителя в течение срока, необходимого для выполнения задания, при условии соблюдения правил хранения.

    6. При смене гражданского служащего, ответственного за учет документов "ДСП", составляется акт приема-передачи этих документов, который утверждается руководителем соответствующего структурного подразделения Рособоронпоставки.

    7. Документы "ДСП" размножаются (тиражируются) только с письменного разрешения гражданских служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей.

    Учет размноженных документов осуществляется поэкземплярно.

    8. Передача документов "ДСП" из одного структурного подразделения Рособоронпоставки в другое осуществляется в порядке, определенном для передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям, со следующими особенностями:

    при необходимости направления документов "ДСП" нескольким структурным подразделениям Рособоронпоставки составляется указатель рассылки, в котором поадресно проставляются номера экземпляров отправляемых документов.

    9. Проверка наличия документов "ДСП" в Рособоронпоставке проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой приказом Рособоронпоставки. В состав комиссии включаются гражданские служащие, ответственные за учет, ведение и хранение таких документов. Результаты проверок оформляются актами.

    Поделиться