18.08.2014 23:36
    Поделиться

    В Киеве предложили перезахоронить Бандеру

    В Киеве предложили перезахоронить на Украине лидера украинских националистов
    Мюнхенская полиция продолжает расследовать инцидент на городском кладбище Вальдфридхоф, где похоронен лидер украинских националистов Степан Бандера. Накануне неизвестные свалили крест с могильной плиты и начали раскапывать захоронение. Эксперты обратили внимание, что провокация совпала с поездкой в ФРГ главы МИД Украины Павла Климкина, а в Киеве тут же заговорили о необходимости "перезахоронить на родине героя войны с Московией".

    О том, что кто-то осквернил могилу Бандеры, украинский министр сообщил на своей страничке в "Твиттере" едва ли не во время переговоров с коллегами из Германии, России и Франции. Напомним: они встречались в Берлине для обсуждения украинского кризиса. Климкин написал, что берет расследование происшествия с могилой Бандеры под личный контроль и просит содействия главы внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера.

    Промелькнувшие сообщения в СМИ о том, что захоронение вождя украинских националистов взорвали, в управлении баварской полиции не подтвердили. Сотрудник пресс-службы Кристина Шпитцвек сообщила, что "высокий мраморный могильный крест размером примерно 1,8 метра на метр был фактически опрокинут вниз, территория захоронения частично разрыта". В полиции говорят, что продолжают работать с уликами и "пока не рассматривают политическую версию случившегося".

    Между тем, по данным немецкого портала "Шпигель-онлайн", на кладбище по горячим следам прибыли не только сотрудники украинского консульства, но также "представители семейства покойного". Подробности этой встречи не раскрываются. Эксперты считают, что инцидент не случайно совпал с поездкой Климкина в Берлин. По крайне мере, глава украинского МИД не преминул воспользоваться ситуацией, постаравшись придать делу максимально громкое звучание и вызвать международный резонанс. Примечательно, что в Киеве тут же раздались призывы перезахоронить главу Организации украинских националистов на украинской земле. Об этом в соцсети "Фейсбук" написал Олег Тягнибок, председатель националистической партии ВО "Свобода", которая считает Бандеру национальным героем. "В Мюнхене вандалы повредили могилу Степана Бандеры. Прах Проводника, других Героев пора переносить в Украину на Пантеон Украинской Славы! Пантеон должен быть в Киеве, где рядом с прахом Бандеры, Коновальца (Евгений Коновалец, еще один деятель украинского националистического движения. - Прим. "РГ") покоились бы Герои Небесной Сотни и Герои войны с Московией", - написал Тягнибок. Наблюдатели обращают внимание, что предложение перенести останки Бандеры в Киев выглядит странным, поскольку в украинской столице уроженец Галиции никогда не появлялся.

    Как бы то ни было, сейчас вокруг имени Бандеры возможны любые спекуляции. И если Верховная рада "вдруг" выступит с инициативой о переносе праха Бандеры на Украину, Киев вполне может направить официальный запрос немецким властям, которые будут вынуждены его рассмотреть и, вероятно, одобрить. В этом случае перезахоронение вождя украинских националистов станет громкой пропагандистской акцией в рамках информационной войны с Россией, где считают Бандеру пособником нацистов.

    Досье "РГ"

    "РГ" много раз обращалась к феномену Степана Бандеры, поднятого на щиты современными украинскими националистами. Людям, проповедующим фашизм, действительно есть за что его любить. Историки насчитывают около полутора тысяч населенных пунктов на Западной Украине, где были еврейские погромы. У оуновцев был собственный план решения еврейского вопроса. В "львовской резне" ударную роль играли формирования украинской милиции. Призывы-листовки к уничтожению евреев издавались тоже ОУН. Мало того, "львовская резня" началась до того, как в городе появилась айнзацгруппа - карательная команда СД. Бандера планировал создание лагерей для нацменьшинств. 30 июня 1941 года оуновцы провозгласили во Львове так называемую Независимую Украину. В связи с этим послали приветствие Адольфу Гитлеру, Герману Герингу, Иоахиму Риббентропу, Бенито Муссолини, Франсиско Франко и Анте Павеличу.

    Известно, что и с нацистскими немецкими спецслужбами лидер ОУН успел посотрудничать. Правда, немцам не понравилось, когда осенью 1941-го в Житомире бандеровцы убили двоих крупных функционеров другой ОУН-фракции - Мельника. Бандера был арестован и направлен в концлагерь Заксенхаузен, где содержался несколько лет. Впрочем, не на общих основаниях, газовая камера ему не грозила, тяжелая работа - тоже. Жил в спецбараке для людей политически значимых привилегированных и впоследствии был оттуда выпущен. Из 300 бандеровцев, которые там сидели, вышли живыми 299. Они получали посылки, ходили друг к другу в гости.

    Пока Бандера был в лагере, ОУН в подполье вербует своих сторонников на случай, если придут Советы. Но к осени 1942 года обнаруживается, что местное население Западной Украины пытается самоорганизоваться, чтобы бороться с оккупантами. Низовые ячейки ОУН тоже готовятся к тому, чтобы драться с немцами. Руководство понимает: контроль над Западной Украиной будет утрачен и ОУН распадется. Решено сформировать Украинскую повстанческую армию - УПА. Она была не добровольческой, а мобилизационной. И мобилизация в УПА снижала мобилизационный резерв для советских партизан. Костяк УПА, украинские полицейские, стали ведущей силой в "волынской резне". Тогда было уничтожено 60-80 тысяч (историки дают разные цифры) поляков.

    Что касается боев против гитлеровцев, то в период "волынской резни" больших стычек не отмечено. Во второй половине 1943 года стычки были. А к 1944-му было достигнуто соглашение между немецкими спецслужбами и руководством УПА о совместной деятельности. Бандеровцы обороняли Ковельскую и Львовскую железнодорожные магистрали, и, если бы кто-то их разрушил, немцы лишились бы снабжения южной части своего фронта.

    Подготовила Елена Новоселова

    Поделиться