18.08.2014 23:26
    Поделиться

    ЦИК РФ разбирается с жалобами на единый день голосования

    Бывшему вице-президенту России и экс-губернатору Курской области Александру Руцкому не удастся претендовать на пост главы региона - вчера Центризбирком РФ отклонил его жалобу на отказ в регистрации в качестве кандидата. Руцкой выступил с обвинением в "служебном подлоге и сговоре избиркома и областных чиновников".

    Выборы 14 сентября уже сейчас можно назвать проблемными: ЦИК разбирается примерно с 730 жалобами и обращениями в связи с единым днем голосования. Для многих непреодолимой преградой стал "муниципальный фильтр" - необходимость собрать подписи от 5 до 10 процентов муниципальных депутатов, работающих в регионе. По данным региональных избиркомов, в большинстве субъектов конкуренцию кандидатам от парламентских партий составляют лишь по одному-два претендента от малых непарламентских партий. Глава ЦИК Владимир Чуров в беседе с журналистами связал неудачи при прохождении "муниципального фильтра" с низкой активностью партий в регионах.

    Главным препятствием для кандидатов на региональных выборах стал "муниципальный фильтр"

    Александру Руцкому, выдвинутому от партии "Демократическая правовая Россия", удалось собрать нужное количество подписей, однако часть из них облизбирком признал недействительной. Поставившие их депутаты, как выяснилось, ранее уже поддержали другого кандидата - вице-президента Курской торгово-промышленной палаты Елену Теслеву. Также комиссией были выявлены и другие нарушения - неполнота сведений о кандидате, несоблюдение требований закона оформления документов, отсутствие необходимых документов.

    Руцкой, приехавший в ЦИК на рассмотрение своей жалобы, подчеркнул, что в Курской области имеет место быть "беспрецедентный случай использования административного права, переходящий в плоскость наглости". Он уверил, что имел место "служебный подлог", в связи с чем проверку проводят следственные органы. Однако члены комиссии отклонили его жалобу. "Для нас каждый потерянный кандидат - это трагедия. Но в данном случае юридические аргументы перевесили", - прокомментировал решение Владимир Чуров. В частности, в ЦИК признали верным решение о недействительности подписей муниципалов.

    Между тем в Центризбиркоме отреагировали на санкции Запада. В ведомстве сообщили о том, что планируют разработать новую автоматизированную систему "Выборы" на российском программном обеспечении. Пока что она работает на операционной системе Windows.

    Поделиться