20.08.2014 18:41
    Поделиться

    Ивановский детдом расселили из-за украинских беженцев

    65 украинских беженцев заняли здание Холуйского детского дома, воспитанников которого временно расселили по оздоровительным лагерям, а также в Ивановский коррекционный интернат "Солнышко", сообщает ИТАР-ТАСС.

    Местные власти утверждают, что воспитанников детдома переселили "с учетом состояния их здоровья", и в учреждениях, где они теперь находятся, "имеются все необходимые условия для развития детей и их медицинского обслуживания". "Смена обстановки позволит ребятам получить новые впечатления, расширить круг знакомств, что будет способствовать дальнейшей их социализации", - говорится в официальном комментарии облправительства.

    По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Ирины Эрмиш, пункт временного размещения на базе Холуйского детдома открыли "с учетом наличия значительного числа свободных мест в областных учреждениях для детей-сирот и возможности перераспределения воспитанников в другие учреждения". Эрмиш подчеркивает, что дети находятся в комфортных условиях, и их интересы не ущемлены.

    Практика направления детей-инвалидов в загородные лагеря не нова и применяется в Ивановской области с 2010 года, отмечают местные власти. Кроме того, в областном правительстве отрицают информацию о закрытии Холуйского детского дома. Все работники учреждения работают на своих местах, за исключением тех, кто находится в отпуске или выехал с группами детей в лагеря.

    Информацию о возможном закрытии Холуйского детдома ранее распространили спонсоры учреждения на сайте www.childish.ru.

    Справка "РГ"

    В Холуйском детском доме, размещенном в местечке Борок неподалеку от села Холуй, воспитываются 50 детей дошкольного и младшего школьного возраста, имеющие нарушения интеллектуального развития.

    Тем временем

    По данным ИТАР-ТАСС, в восьми пунктах временного размещения в Ивановской области размещены 706 граждан Украины. До конца года регион планирует принять еще порядка полутора тысяч беженцев.

    Поделиться