20.08.2014 23:27
    Поделиться

    "РГ" публикует стихи ярославского архимандрита Павла

    Было это тридцать лет назад. Мы с женой - вчерашние студенты, только поженились. Наше свадебное путешествие состояло в том, что мы ездили из одного среднерусского города в другой, любуясь стариной и радуясь всему, что встречали по пути.

    В один из дней мы оказались на пристани в Тутаеве, ждали возможности перебраться на противоположный берег. Летний день стоял в зените. Мы укрылись от зноя в тени тополей. Это были такие старые деревья, что кора их окаменела, а корни обнажились, поражая своей мощью и запутанностью.

    На другом берегу стоял храм, колоколенка сияла свечкой - глаз не оторвать. Над белокаменным крыльцом храма висела вывеска, а что написано, издалека не разобрать.

    Кроме нас, ни древним тополям, ни белой церкви, кажется, никто не удивлялся, люди равнодушно шли мимо с пристани и на пристань.

    Скоро к пристани подполз паром, но оказалось, что на нем перевозят только лошадей и коров. А нам надо ждать катера. Утешало то, что билеты для людей были дешевле, чем для парнокопытных - всего по пять копеек. А билеты были серьезные, на них строго и торжественно значилось: "Минречфлот. Волжское объединенное речное пр-во. ПЕРЕПРАВА" и штамп с датой "2 августа 1984 года".

    Народу на берегу собралось много. Вскоре к пристани подошел маленький катерок с открытой палубой. У трапа началась толкучка. Мы приготовились ожидать следующего рейса, но каким-то чудом все разместились на катерке.

    Последним на борт вошел босой старик с всклокоченной бородой и мохнатыми бровями. Штаны у него были подвернуты почти до колен, выгоревшая рубаха надувалась парусом.

    "До чего живописный старик, - подумал я, - просто Древняя Русь".

    Не был ли то отец Павел Груздев? - думаю я сейчас. Недавно, читая книгу о знаменитом старце, я узнал, что именно в ту пору, в начале 1980-х, старец жил в Тутаеве.

    ...Мы не успели оглянуться, а катер, маневрируя и отчаянно тарахтя, причаливал к берегу. И уже можно было разглядеть, что за вывеска над входом в церковь. Написано там было: "Спасательная станция".

    P.S.

    Для тех, кто, может, не слышал об отце Павле: архимандрит Павел (в миру Павел Александрович Груздев) родился в 1910 году. C раннего детства воспитывался в Мологском Афанасьевском монастыре. Еще восьмилетним отроком получил благословение от Патриарха Тихона на иноческий путь, но монашеский постриг принял только в 1962 году, пройдя тюрьмы, лагеря и ссылки. Служил в селе Верхне-Никульское, в последние годы - в городе Тутаеве Ярославской области. Был замечательным рассказчиком, писал стихи. Среди них есть и стихи для детей. Вот они:

    Архимандрит Павел Груздев спасал тонущих в житейском море.

    Прокричал быку цыпленок:

    - Ты не бойся, я не трону,

    я дружить с тобой хочу,

    кукарекать научу!

    ***

    Ветер с дуба листья рвет,

    дням осенним счет ведет.

    На ветвях один листочек,

    до зимы один денечек.

    ***

    Вот так да, вот так да -

    мышка съела кота!

    И не только кота,

    крокодила и кита,

    антилопу, носорога.

    А поев, сказала мышка:

    "Увлекательная книжка!"

    ***

    Дождик, дождик, поливай,

    Больше будет хлеба.

    Испечем мы каравай,

    Каравай до неба.

    Весь его мы не съедим -

    Всем попробовать дадим.

    Поделиться