21.08.2014 23:15
    Поделиться

    Российские пловцы недовольны организацией ЧЕ в Берлине

    Бассейн на велодроме вовсе не экзотика
    Временный бассейн, где пловцы сражаются за медали берлинского чемпионата Европы-2014, разместили прямо в чаше велодрома. В прошлом году для участников европейского первенства на короткой воде, проходившего в датском Хернинге, оборудовали универсальный концертный зал. В следующем летнем сезоне на чемпионате мира в Казани сразу два бассейна смонтируют на футбольном поле. Такие конструкции - вовсе не эксперимент и не новшество, а хорошо отработанный способ проведения соревнований.

    Спортсмены - люди мобильные, стрессоустойчивые, привыкшие к смене мест и обстановки. И все равно каждый раз они сталкиваются с различными сюрпризами, которые зависят от той новой среды, в которую поместили пловцов. Итак, что же ребята из нашей сборной рассказали про берлинский велодром. Капитан сборной России Евгений Коротышкин уже в первый день турнира поставил организаторам "неуд".

    Стартовые тумбочки в Берлине китайские и пластмассовые, что очень не нравится пловцам

    - Сразу заметил массу недочетов. Бассейн неглубокий. Стартовые тумбочки китайские и пластмассовые. Угол, от которого отталкиваешься, покатый, что очень неудобно, - начал перечислять Коротышкин. - Со зрительским трибунами вроде бы все в порядке. А вот часть для команд не продумана, они не помещаются, и это при наличии двух свободных 50-метровых бассейнов совсем рядом. Сам спортивный комплекс большой и многоуровневый. Иногда блуждаем по коридорам, как по лабиринту, чтобы попасть в нужное место. По-дружески подсказываем друг другу дорогу. В общем, все это на немцев не похоже.

    Отчасти желание покритиковать у оптимиста Коротышкина могло возникнуть в связи с неудачным выступлением на 50 м баттерфляем. Но вот проблему передвижения из пункта А в пункт Б, Женя описал очень точно: большие расстояния и очень маленькие указатели.

    Дискомфорт в бассейне ощутили и спинисты, для которых важным ориентиром является потолок. Вот впечатления Владимира Морозова после бронзовой комбинированной эстафеты 4х100 м, где он как раз плыл этап на спине:

    - На втором полтиннике начал вилять из стороны в сторону, потолок круглый на велодроме, непонятно куда там плыть на спине. Все бьются руками, головами, плечами. Косился на дорожку, чтобы не врезаться. Наверное, стоило где-то разместить флажки. Над четвертой или пятой дорожкой висит лестница, можно по ней ориентироваться. Остальным не так повезло.

    Президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников признал, что не все в Берлине идеально. Но, например, после совещания представителей команд организаторы обработали поверхность стартовых щитов, чтобы они не были таким скользкими. А глубина у бассейна стандартная для таких конструкций. Владимир Сальников даже пошутил: "Возможно, велодром и не совсем обычное место для пловцов, но спортсмены постоянно меняют обстановку, так что такие мелочи не должны их пугать или сбивать с толку. Вот если бы им дали велосипед и сказали, что во время предварительного раунда надо отбираться на велотреке, тогда другое дело".

    В Казани-2015, естественно, в футбол тоже никого играть не заставят. Владимир Сальников рассказал о последних решениях, касающихся монтажа бассейнов на футбольном поле.

    - На стадии завершения находятся переговоры по крыше или тенту, который натянут над бассейнами, - отметил Сальников. - Высота будет достаточной, да и без крыши бассейн может потеряться на просторах стадиона. В Казань приезжала инспекционная комиссия международной федерации плавания (ФИНА), и мы пришли к выводу, что нужно сделать выделенное место для плавания. Это касается расположения временных трибун, перегородок между демонстрационной и тренировочной ванной. В единой концепции весь ансамбль будет смотреться очень привлекательно. В том числе для зрителей. Думаю, вместимость трибун составит больше 10 тысяч человек. При том что требования ФИНА - 4 тысячи. И мы уверены, они будут заполнены. Мы как раз начинаем работать с оргкомитетом по поводу зрительской программы.

    Кстати, новость о том, что у бассейна в Казани все-таки будет крыша, должна порадовать наших синхронисток. В Берлине, напомним, они завоевали три "золота": в соло, дуэте и группе. Для них открытый бассейн имеет свою специфику. Даже больше, чем для спинистов, для них важен потолок, чтобы выдерживать все линии и параллели при перестроениях и выполнении сложных фигур.

    - С выступлением в открытом бассейне связаны определенные сложности, - тут же сказала главный тренер сборной Татьяна Покровская, когда узнала, что на чемпионате мира-2015 синхронистки также будут выступать на футбольном поле. - Перед Шанхаем-2011, у нас был сбор в Малайзии. Девчонкам нужно привыкать к работе на солнце, которое бьет в глаза, и на свежем воздухе, а не в душном бассейне. Надеюсь, мы сможем, как хозяйки турнира, опробовать бассейн.

    Поделиться