Поделиться

    Стратегический ракетоносец назовут "Воронежем"

    В честь 100-летия Дальней авиации имя Воронежа будет присвоено стратегическому ракетоносцу Ту-95МС, в городе появится памятник авиаторам, а на аэродроме Балтимор - музей.

    - Воронеж - колыбель не только российского флота и десанта, но и Дальней авиации страны. Основатель этого рода ВВС, первый командующий ДА и первый авиационный генерал, командир эскадры воздушных кораблей "Илья Муромец" - воронежец Михаил Шидловский. В 30-е годы на воронежском аэродроме базировалась первая эскадрилья тяжелых бомбардировщиков ТБ-1, - рассказал председатель регионального "Союза ветеранов Дальней авиации" Александр Стрельцов.

    Памятник создателям и пилотам воздушных кораблей планируется установить на кольцевой развязке неподалеку от аэродрома Балтимор. Первый камень в его основание будет заложен 23 декабря, в день 100-летия Дальней авиации России. На самом аэродроме после завершения его реконструкции откроется авиационный музей.

    А уже в сентябре на аэродроме Воронежского самолетостроительного общества приземлится стратегический ракетоносец Ту-95МС и состоится церемония присвоения самолету имени Воронежа.

    Поделиться