21.08.2014 14:03
    Поделиться

    В Крыму загранпаспорта начнут выдавать в сентябре

    Уже в сентябре в Крыму начнется выдача заграничных паспортов граждан России. Об этом на запуске пилотного проекта "Паспорт за час" заявил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

    - В ближайшее время мы организуем выдачу загранпаспортов на территории республики совместно с Федеральной миграционной службой, - заверил Аксенов. - В сентябре на сайте правительства Крыма и на сайте крымского отделения миграционной службы мы разместим объявления о возможности получения заграничных паспортов, а также перечень необходимых для этого документов.

    По данным ФМС России, примерно каждый третий россиянин обращается за загранпаспортом - поэтому и в Крыму ожидают, как минимум, несколько сотен тысяч соответствующих заявлений.

    Сейчас подразделения УФМС России и Республике Крым и Севастополе активно готовятся к началу выдачи заграничных паспортов российского образца. Пока же в интернете можно встретить объявления, которые предлагают оформить загранпаспорт всего за один (!) день за 50 тысяч рублей.

    А в Симферополе и Севастополе заработали офисы некой фирмы под названием "Паспортно-визовый центр", общедоступный сайт которой позиционирует ее как "корпоративного аккредитованного партнера паспортно-визового центра при ФМС города Москвы". За сумму в 7500 рублей желающим предлагается помощь в процедуре оформления российского загранпаспорта, которая, в частности, предусматривает "заполнение анкеты заявителя (в онлайне или в офисе компании), подготовку полного пакета документов согласно выбранной цене, включая госпошлину, выбор оптимального времени посещения ФМС".

    Кстати

    Сегодня в качестве эксперимента в Симферополе запущен пилотный проект Федеральной миграционной службы "Паспорт за час". Он ускорит процедуру получения паспортов теми крымчанами, которые до сих пор этого не сделали. Также крымчане могут обратиться в ФМС для исправления ошибок в полученных паспортах. Эта процедура бесплатная и займет менее одного дня.

    Напомним, ранее процедура выдачи паспортов за час была обкатана в Севастополе. А в скором времени пункты ускоренного оформления документов будут открыты в территориальных подразделениях ФМС во всех районах Республики. В дальнейшем же проект "паспорт за час" будет внедрен во всех субъектах РФ. Сейчас ФМС разрабатывает поправки в нормативные акты и собственные регламенты, которые учитывают крымский опыт эксперимента.

    Поделиться