21.08.2014 14:45
    Поделиться

    Ученые: детские рисунки указывают на уровень интеллекта

    По тому, как рисует ребенок в детстве, оказывается, можно судить об уровне его интеллекта в будущем. Это показали эксперименты, проведенные учеными из Королевского колледжа в Лондоне.

    Психологи нашли связь между детскими рисунками и дальнейшим интеллектуальным развитием детей под влиянием генов.

    Согласно исследованию, то, как 4-летние дети рисуют, может быть показателем их интеллекта спустя 10 лет.

    В экспериментах британских исследователей участвовали 7752 пары близнецов (однояйцевых и разнояйцевых). Детей попросили нарисовать человечка, а затем каждый рисунок оценивался по шкале от 0 до 12 в зависимости от наличия и правильного расположения частей тела. Так, рисунок с изображением человечка с двумя ногами, двумя руками, телом и головой, но без черт лица, получал всего 4 балла, пишут Вести.ру.

    Также с детьми проводились тесты на интеллект - и в 4-летнем возрасте, и когда им исполнилось по 14 лет.

    Выяснилось, что чем выше балл набирали дети во время теста с рисунками, тем более высокие результаты в тестах на интеллект они демонстрировали - как в детском, так и в подростковом возрасте.

    "Данный тест, который называется Draw-a-Child Test, был разработан еще в 1920-х годах для оценки детского интеллекта, - сообщила ведущий автор исследования Розалинда Арден. - Однако всегда считалось, что рисунок - это показатель интеллекта четырехлетнего ребенка. То, что результаты теста коррелируют с интеллектом через десять лет, было для нас неожиданностью".

    При этом ученые отмечают, что хотя найденная связь интересна, тем не менее это не означает, что родителям нужно паниковать, если их ребенок плохо рисует. Сама по себе способность к рисованию не определяет уровень интеллекта. Есть множество факторов (например, генетических, экологических), которые, собственно, и определяют интеллект в дальнейшей жизни, говорят исследователи.

    Поделиться