21.08.2014 23:52
    Поделиться

    Ученые заговорили о новом "большинстве Путина"

    На "Бердяевских чтениях" оценили рост консерватизма в обществе
    Участники второго форума "Бердяевских чтений", первая часть которого прошла в Крыму на этой неделе, пришли к выводу, что большая часть населения России в своих политических предпочтениях склоняется к консерватизму. Однако это консерватизм особого рода: оберегая традиции прошлого, россияне хотят перемен в будущем.

    "Бердяевские чтения" - проект Фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), возглавляемого Дмитрием Бадовским. Цель проекта - изучить современный российский консерватизм. Почему символом консерватизма стал Николай Бердяев? Дело не только в том, что в декабрьском Послании Федеральному Собранию Владимир Путин привел цитату философа, которая перекликается с современностью ("смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперед и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз, к хаотической тьме, возврату к первобытному состоянию"). Сама фигура Бердяева символична - этот человек прошел сложный путь от либерализма до твердого последователя консервативных взглядов. Кстати, судьба Бердяева была тесно связана с Крымом. Об этом на форуме подробно рассказал в своем докладе заместитель декана философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Козырев.

    На площадке "чтений" политологи, эксперты, ученые и специалисты-практики обсуждали такие темы, как история и современное состояние российской консервативной мысли, тенденции возвращения россиян к традиционным ценностям, рост консервативных настроений в мире. Примечательным был доклад гендиректора Центра политического анализа Павла Данилина о новом "большинстве Путина". Доклад Данилина разрушил один из мифов прошлых лет: "путинское большинство" - это бедная, социально незащищенная и деклассированная масса. Согласно исследованию, Путина поддерживают не только люди в селах и малых городах, но и москвичи, жители больших городов. С марта 2014 года фактически можно говорить о формировании нового качества путинского большинства. Наиболее заметные позитивные изменения в его структуре - это появление высокооплачиваемых граждан, руководителей и представителей среднего класса. Да, для этого большинства приоритетными являются традиционные ценности, но при этом оно хотело бы и перемен - повышения уровня жизни людей, развития отечественной промышленности, результатов борьбы с коррупцией.

    На форуме говорилось и о проектах модернизации самого Крыма (все-таки разговор шел в Массандровском дворце императора Александра III). Что касается политического выбора, то все выступавшие были единодушны: Крым нужно воспринимать как извечную историческую часть России. Другой вопрос: какими будут следующие шаги в направлении развития полуострова. Участники-крымчане вспоминали, что в советское время Крым был не только всесоюзной "базой отдыха", но и крупным научно-производственным центром. Так, в Симферополе собирались миллионы телевизоров "Фотон". И это только один пример успешной работы отечественной промышленности. Как выразился один из выступавших, сегодня Крыму нужен "проект мощной модернизации, а не только игорная зона".

    Обсуждение продолжится в начале сентября в Москве, куда так же приглашены крымские эксперты, а все выступления войдут в специальный сборник "Бердяевских чтений".

    Поделиться