21.08.2014 23:34
    Поделиться

    Итальянский журналист: В Европе мало пишут о конфликте России и Украины

    90 процентов населения в Италии не хотят ничего знать о войне на Украине
    Габриэль Лагонигро - итальянский журналист, он объездил лагеря беженцев в Ростовской области, чтобы написать объективную правду о России. Какой же он ее увидел?

    Что вы увидели в лагерях для беженцев?

    Габриэль Лагонигро: Пункты приема беженцев очень хорошо организованы. Чисто, аккуратно. Я был в лагерях в Сирии - никакого сравнения, страх и ужас. Здесь совершенно иной уровень приема людей.

    Как в Европе подают информацию об Украине?

    Габриэль Лагонигро: В Италии, как и во всей Европе, весьма немного пишут о российско-украинском конфликте. Львиная доля статей посвящена событиям в Израиле, Палестине, секторе Газа. Меня это удивляет. Ведь военные действия, которые идут на Украине, к европейцам намного ближе, чем Ближний Восток. Нельзя не учитывать и фактор дезинформации. Вчера мой друг написал мне в "Фейсбуке": "Ну как, в России идут бои, ты там в центре боя?" Заметьте, он образованный человек, среднего уровня культуры. Я ему ответил, что войны в России нет, война идет на Украине. Друг был поражен. Такое в Италии представление. Мало кто вообще знает, что тут есть беженцы. Да еще в таком огромном количестве. Итальянцы не представляют, что 500 тысяч человек пересекли границу.

    Это при всем развитии Интернета?

    Габриэль Лагонигро: 90 процентов населения в Италии не хотят ничего знать. Особенно сейчас, когда там каникулы, лето. Люди не хотят слышать о войне, о чужих проблемах. Хотя есть и глубокие, серьезные люди, они, конечно, находят такую информацию. Но их процент невелик. То же в Германии, Франции, других европейских странах. Отсутствие большого интереса и дезинформация - вот отчего вся инертность Европы к тому, что тут происходит. С другой стороны, если бы, например, в Ломбардии французские сепаратисты стали бороться с итальянским правительством, вам, россиянам, наверное, тоже это было бы не так интересно.

    Что вас поразило больше всего в лагерях для беженцев?

    Габриэль Лагонигро: Я видел много людей, каждый со своей историей. Там были мужчины между 50 и 60 годами, с отрешенным взглядом, отчаянием в глазах. Трудно было смотреть, когда люди, достаточно сильные, мужественные, сидят в палатке с одной сумкой - весь итог всей их жизни. Они строили ее, о чем-то мечтали, работали и вот к исходу пути оказались в ситуации, которая сильнее их.

    А на Украине вы были?

    Габриэль Лагонигро: Все лето у меня было посвящено русско-украинской теме. До приезда в Россию два месяца был на Украине. Не постоянно, в апреле, мае, июне брал по две недели и выезжал в Одессу, Киев, Мариуполь, Харьков, доехал до Донецка. В Одессе был до 30 апреля, уехал буквально за три дня до событий на Куликовом поле. И все одесситы меня уверяли, что все в городе спокойно и ничего не произойдет.

    В Италии, кто знает о конфликте, считают, что он языковой, этнический, что русскоязычное население выступает против гегемонизации украинского языка. На самом деле я увидел, что это не так. Многие, с кем я говорил на Украине, были русскоязычные, они любят Россию, но хотят жить на Украине. В стране, в которой жили. Но с условием, что могли бы говорить на русском языке.

    Поделиться