21.08.2014 23:26
    Поделиться

    "Ростов" проиграл турецкому "Трабзонспору" со счетом 0:2

    Дебютный матч "Ростова" в Лиге Европы против турецкого "Трабзонспора" закончился гостевым поражением 0:2. Этот результат оставляет команде Миодрага Божовича довольно призрачные шансы на выход в групповой этап.

    Перспективы ростовчан, через Спортивный арбитражный суд в Лозанне отстоявших свое право сыграть в еврокубках, изначально выглядели туманными. Мало того, что команде, чей международный опыт ограничивался участием в Кубке Интертото на рубеже веков еще под вывеской "Ростсельмаш", достался сильный соперник - турецкий "Трабзонспор", который совсем недавно играл в одной группе с ЦСКА в Лиге чемпионов. Так еще и сезон "Ростов" начал - хуже не придумаешь. Одно очко в четырех стартовых турах при 13 пропущенных мячах - с такой статистикой и, главное, качеством игры, надо о выживании в элите думать, а не о европейских свершениях. Правда, и у "Трабзонсопра" сейчас не все в порядке. Главный тренер команды Вахид Халилходжич подрался с самым именитым футболистом - Флораном Малудой. Игрока, понятно, уже отстранили, а скандал получился грандиозный.

    Возможно, именно эта история не позволила туркам взяться за дело с первых минут. "Ростов" начал достаточно бодро и смотрелся как минимум не хуже. Но к середине тайма все-таки подсел, и на 37-й минуте пропустил. Отличился Меджани. Проиграв с минимальным счетом первый тайм, российский клуб все-таки выглядел небезнадежно. Но после перерыва получилось намного хуже. "Трабзонспор" во второй половине доминировал полностью, заставляя Плетикосу трудиться в поте лица. На 60-й минуте Кардосо даже набрался наглости и попытался забить пяткой, стоя спиной к воротам - Стипе поймал мяч на ленточке. Ну а чуть позже парагвайский нападающий своего добился. Воспользовавшись ошибкой обороны "Ростова", он спокойно перебросил мяч через вратаря в сетку - 2:0 на 73-й минуте.

    Лишь после этого гости соорудили пару неплохих атак, чуть улучшив статистику ударов в створ - вместо одного теперь у них значилось три. Правда, ни забитых мячей, ни тем более путевки в следующий раунд за такие попытки не дают. Тем более что соперник бил куда как чаще - девять ударов в створ. Дело вполне могло закончиться и разгромом, но в итоге "всего" 2:0. Вполне справедливый, надо признать, результат. И теперь шансы "Ростова" задержаться в еврокубках больше, чем на два матча, скорее математические. По крайней мере своей игрой команда Божовича никак не показала, что в состоянии победить "Трабзонспор", да еще и с крупным счетом. А именно это потребуется от нее в ответной встрече.

    Поделиться