23.08.2014 15:25
    Поделиться

    Министр культуры открыл в Кирове памятник Шаляпину

    В субботу министр культуры РФ Владимир Мединский открыл в Кирове памятник певцу Федору Шаляпину. Памятник работы скульптора Виктора Борискина отлит из бронзы и установлен на постаменте в сквере у областного драматического театра. Он сменил там закладной камень, установленный еще в 2001 году

    Как известно, сам Шаляпин называл себя «вятским мужиком», хотя и родился в Казани. Но в Вятской губернии родились его родители, и сам певец по документам считался вятским крестьянином.

    О необходимости установки памятника великому певцу в Кирове говорилось давно. Но осуществить задуманное удалось только сейчас. Зато открывать памятник приехал сам министр культуры.

    Поздравляя кировчан с открытием памятника великому певцу, Владимир Мединский отметил, что Вятская земля всегда была богата на талантливых людей.

    - Этот памятник, - заявил  министр, - станет замечательной точкой притяжения для всех кировчан и будет способствовать развитию вятской культуры.

    Хотя накануне в Кирове стояла жара, на открытии памятника хлынул ливень. Который, тем не менее, не отпугнул горожан, которые пришли на открытие.

    А накануне Мединский принял участие еще в одной церемонии — вручил российскую литературную премию имени Александра Грина, которая присуждается за творчество для детей и юношества.

    На этот раз авторитетная комиссия присудила ее двум крымским писателям — Валерию Басырову и Валентине Фроловой. Как сказал на церемонии писатель Альберт Лиханов, ставший в 2000 году первым лауреатом премии, он завидует лауреатам нынешним, которым премию впервые вручал сам министр культуры. И предложил ему сделать вручение и других литературных премий из рук министра доброй традицией.

    - С трудом представляю, - говорит Мединский, - как Грин писал свои великие произведения в годы гражданской войны. В стране разруха, голод, ее раздирают на части, а он создает светлые образы, живет в фантастическом мире, где побеждают правда, любовь, добро. И потому эти произведения бессмертны. Они пропитаны верой в будущее.

    По словам чиновника, то, что лауреатами стали писатели из Крыма, где Грин прожил лучшие годы своей жизни, закономерно.

    Как сказала, получая премию Валентина Фролова, даже будучи под арестом, где Грину не давали ни читать, ни писать, он задумал свои великие «Алые паруса» и «Бегущую по волнам». «Он даже в таких условиях был романтиком».

    Во время кировского визита министр посетил и центр культуры и туризма Кировской области. Отвечая на вопрос «РГ», как может измениться туристический рынок в связи с чередой банкротств крупных операторов, Мединский сказал, что сама жизнь подталкивает туроператоров переориентироваться с перепродаж западных туров, «особенно турецко-египетских» на внутренний туризм.

    - В силу своей работы я много езжу по стране, - отметил министр, - и вижу - здесь есть, что посмотреть. Непонятно, что ищут наши граждане на южных курортах за рубежом, хотя у нас удивительные места.

    Чтобы помочь операторам переориентироваться на внутренний туризм, министерство культуры готовит ряд поправок в законодательство, регулирующее данную сферу. В частности, будет более существенное разграничение туроператоров на разные категории.

    Например, те, кто занимается чартерами, должны будут нести более существенную финансовую ответственность. Для тех же, кто занимается внутренним туризмом, этот порог, наоборот, будет снижен.

    Поделиться