24.08.2014 10:10
    Поделиться

    Ополченцы ДНР блокировали две группировки украинских войск

    Важные известия пришли сегодня с востока Украины.  Как сообщили корреспонденту "РГ" в штабе армии Донецкой народной республики, после продолжительных позиционных боев на территории ДНР в течение последних суток ополченцы перешли в контрнаступление и провели успешную операцию по блокированию двух больших группировок украинских войск и подразделений нацгвардии.

    В главном штабе армии Донецкой народной республики решили отказаться от тактики действий небольшими отрядами и начали вести боевые действия полноценными соединениями и отдельными воинскими частями, которые имеют в своем составе полный комплект средств огневой поддержки.

    На базе отрядов народного ополчения уже сформированы 3 пехотные бригады. Кроме того, создан отдельный добровольческий полк из шахтеров Донбасса и украинских военнослужащих, добровольно перешедших на сторону ДНР.

    В штабе армии ополченцев сообщили, что за последние двое суток из захваченной в ходе контрнаступления военной техники и вооружения были сформированы 2 танковых батальона, 3 реактивных дивизиона, 2 гаубичных самоходных дивизиона, 3 дивизиона ствольной артиллерии разного калибра и 8 минометных батарей. Все они вошли в состав сформированных соединений и частей.

    За это время освобождены от карателей и украинских вооруженных сил населенные пункты Новодворное, Агрономическое, Новокатериновка, Осыково, Кленовка, Строитель, Ленинское.

    24 августа, армия ДНР в ходе наступления завершила блокирование мощной группировки противника в районе населенных пунктов Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка и Ульяновское.

    По данным разведки ДНР, в окружение попали штаб 8-го армейского корпуса, 28-я и 30-я механизированные бригады, 95-я аэромобильная бригада вооруженных сил Украины, а также батальоны "Айдар", "Донбасс", "Шахтерск". Всего в "котле" блокированы около 5 тысяч украинских силовиков со штатным вооружением и военной техникой. А это около 50 танков, более 200 боевых бронированных машин  (БМП, БТР, БМД), около 50 реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган", более 100 артиллерийских орудий и минометов.

    Еще одна группировка численностью около 2 тысяч  человек из батальонов "Азов" и "Днепр", вооруженные около 30 танками, более 80 боевыми бронированными машинами, более 60 орудиями и минометами, блокирована и в настоящее время уничтожается в районе населенного пункта Оленовское.

    В ходе контрнаступления за последние двое суток ополченцы уничтожили батарею РСЗО "Смерч" (4 установки), 12 установок системы "Град", 17 танков, более 30 боевых бронированных машин, около 50 автомобилей с боеприпасами, Украинские силовики потеряли 150 человек.

    За это время армия ДНР захватила 7 складов с большим количеством боеприпасов, материальных средств и продовольствия, которое нацгвардейцы изъяли  у населения во время "зачисток". В руках ополченцев в том числе оказались автомобили повышенной проходимости.

    Штаб армии ДНР планирует полностью  разгромить  две заблокированные мощные группировки противника у населенного пункта Оленовское и в районе населенных пунктов Кутейниково-Благодатное-Успеновское.

    Поделиться