26.08.2014 08:32
    Поделиться

    Ремонт разрушенной набережной Хабаровска обойдется в 600 млн

    Одну из главных достопримечательностей Хабаровска - набережную имени Г.И. Невельского, разрушенную прошлогодним паводком, начнут ремонтировать в сентябре.

    По словам министра культуры края Александра Федосова, на полную реконструкцию объекта потребуется 621 миллион рублей.

    - Из них 360 миллионов рублей выделит федеральный бюджет в рамках целевой программы развития внутреннего въездного туризма в России на 2011-2018 годы. Эти средства позволят начать работы уже в сентябре - после того, как будут сданы дома для пострадавших от наводнения, - сообщил Александр Федосов.

    В этом году работы развернутся на участке от первого лестничного спуска с Комсомольской площади до речного вокзала. Здесь будет установлено специальное ограждение, создающее проход по набережной. Приведут в порядок и саму лестницу. Эту часть набережной власти обещают открыть уже в октябре.

    На 2015-2018 годы запланированы возведение единых берегоукрепительных сооружений и капитальная реконструкция объекта.

    Справка "РГ"

    В 2013 году от мощного наводнения на Амуре пострадали Амурская и Еврейская автономная области, а также Хабаровский край. В результате 3568 семей подлежат обеспечению жильем. Из них 981 - в Амурской области, 583 - в Еврейской автономной области, 2004 - в Хабаровском крае. Этим летом были сданы первые дома для подтопленцев.

    Поделиться