26.08.2014 15:29
    Поделиться

    Образование Крыма получит 20 миллиардов на модернизацию

    В течение шести лет крымская система образования получит на свое развитие беспрецедентную сумму - 20 миллиардов рублей. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на коллегии крымского министерства образования.

    - За эти средства нужно решить проблему доступности дошкольного образования и качественно улучшить инфраструктуру крымских школ, - уточнил министр.

    По его словам, при высоком уровне преподавания в крымских школах их материальная база находится в весьма плачевном состоянии.

    - Мои коллеги, которые проводили курсы повышения квалификации крымских педагогов, отмечали их высокий уровень квалификации, - сообщил Ливанов. - Мы были приятно удивлены этим высоким интеллектуальным потенциалом крымской системы образования.

    В то же время в Крыму очевидно недофинансирование системы образования в течение 20 последних лет. Модернизировать инфраструктуру учебных заведений поможет федеральный бюджет.

    - Нам очень нужно сделать так, чтобы каждый класс был оборудован с использованием современных технологий, - рассказал Дмитрий Ливанов. - Все школы должны иметь высокоскоростной интернет и оснащаться современным учебным оборудованием, чтобы учителя и ученики вместе работали в новой высокотехнологичной образовательной среде и добивались высоких результатов.

    Перемены коснутся и систему дошкольного образования.

    - К концу 2015 года ни в одном регионе РФ не должно быть очереди в детсады, - рассказал министр. - Эту программу мы реализуем с 2013 года. В прошлом году в России ввели около 400 тысяч новых мест в детсадах. Ежегодно строилось 500 детсадов, и таких темпов строительства не было никогда - ни в советские годы, ни тем более в постсоветские. Очень важно, чтобы Крым максимально быстро включился в этот проект.

    Правда, очередь в республике слишком длинная (более 32 тысяч человек), поэтому быстро догнать другие регионы России у Крыма не получится. Поэтому, по словам Ливанова, для республики разработают специальную программу, чтобы стопроцентно охватить дошкольным образования крымчан не к 2016 году, а несколько позже. По сути работа в этом направлении уже ведется: в нынешнем году в Крыму начнется строительство трех новых детсадов и проведена реконструкция 37 действующих. Дополнительно будет создано три тысячи новых мест.

    Кстати

    Как и в нынешнем году, в 2015-м для выпускников крымских школ единый госэкзамен не будет обязательным. Хотя тем, кто пожелает сдать его добровольно, будет предоставлена такая возможность. А вот сдача выпускного сочинения с будущего года обязательная для всех выпускников школ РФ, и крымчане не станут исключением. "Эта новая форма аттестации, и естественно все школы Крыма тоже будут принимать в ней участие", - сообщил Ливанов.

    Поделиться