26.08.2014 15:06
    Поделиться

    Скворцова: 80 процентов крымских больниц требуют модернизации

    Медпомощь для крымчан стала бесплатной после выделения финансирования из федерального бюджета. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова после посещения Республиканской детской клинической больницы в Симферополе.

    Она отметила, что в предыдущие годы пациенты были вынуждены за свой счет приобретать медикаменты и продукты питания.

    - Я разговаривала с родителями детей, - рассказала министр. - Ни одной копейки при поступлении в стационар родители не платят ни на обследование, ни на стационар, ни на лекарства. Это очень важно. Так оно и должно быть. Так оно и будет.

    При этом министр акцентировала внимание на пока еще плачевном состоянии больниц полуострова.

    - На сегодняшний день более 80 процентов всех объектов здравоохранения Крыма требуют существенной модернизации, капитальных ремонтов или реконструкции, - считает Скворцова. - Если говорить о медицинском оборудовании, то тут более 80 процентов износа и морального устаревания. Мы только что были в Детской клинической больнице, это один из лучших объектов здравоохранения полуострова Крым, но мы видели, что с 1988 года, когда эта больница была введена в строй, медицинская аппаратура в ней не менялась.

    Министр подчеркнула, что в ближайшее время будет проведена масштабная модернизация здравоохранения Крыма и Севастополя.

    - Из советской фактически двухуровневой системы мы сейчас смоделировали переход на трехуровневую систему с выделением стратегического второго уровня межрайонных центров, в которых будут выстроены высокоспециализированные отделения для жизнеугрожающих состояний, - пояснила министр. - Это первично-сосудистое отделение для кардиологических и неврологических больных, это травмоцентры, это отделения реанимации.

    Скворцова напомнила, что правительством РФ по программе модернизации здравоохранения Крыма и Севастополя в 2014-2015 годах выделяется 6,1 миллиарда рублей, 1,9 из которых уже перечислены. Кроме того, федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя предполагает строительство пяти новых объектов здравоохранения, на что уже запланировано 6,8 миллиарда рублей.

    - Это и новый корпус детской клинической больницы, где мы сейчас находимся. За нашими спинами - площадка в три гектара, на которой как раз и будет выстроен этот высокотехнологический детский хирургический корпус, - рассказала министр. - Кроме того, будет построен высокотехнологичный хирургический корпус для взрослых в рамках Университетской клиники Крыма. Будет построена и 300-коечная инфекционная больница… В городе Севастополь будут построены два объекта. Это многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера и многопрофильный корпус с компонентами высоких технологий в рамках первой городской больницы.

    Планируется, что на строительство уйдет три-три с половиной года. Сейчас Минздрав проводит согласование с Минфином по поводу выделения 1,2 миллиарда рублей на полное обновление службы крови, которая, по словам Скворцовой, настолько изношена, что не позволяет гарантировать безопасность заготавливаемой крови.

    Кроме того, комментируя смену руководства медучреждений в Крыму, Скворцова подчеркнула, что управленческим кадрам необходимо пройти обучение и разобраться в российских реалиях здравоохранения.

    - Что касается управленцев, безусловно, нам необходимо будет не просто менять одних на других, а необходимо будет провести серьезное воспитание и образование управленческих кадров в Крыму, - уверена министр. -  Нам необходимо людей обучить системе страховой медицины и правильной тарифной политике, и правильному формированию фонда оплаты труда… Повышение финансовой эффективности возможно только в том случае, если всеми учреждениями будут руководить хорошо подготовленные, честные, профессиональные управленческие кадры. Мы этим будем заниматься.

    Поделиться