26.08.2014 15:30
    Поделиться

    СФ: Порошенко стремится сформировать "ручную" Раду

    В Совете Федерации считают, что досрочные выборы в Верховную Раду Украины без участия юго-востока страны будут сомнительными с точки зрения их результата. "Эти выборы будут наслаиваться на гражданскую войну, которая фактически идет на территории Украины. Совершенно очевидно, что на юго-востоке провести выборы в Раду будет невозможно, поскольку киевская власть ситуацию там не контролирует. Прибавьте сюда всякие вооруженные группировки, которые именуют себя какими-то "секторами" и "национальной гвардией" и не подчиняются никаким законам и конституции страны", - отмечает замглавы комитета по международным делам СФ Андрей Климов. По его мнению, даже при усилиях мировой общественности эти выборы не могут быть прозрачными и объективными, поэтому и результат их будет сомнительным.

    Парламентарий убежден, что президент Украины Петр Порошенко решил воспользоваться ситуацией с единственной целью: для того чтобы укрепить свои позиции в парламенте. "Он был избран как компромиссная фигура между Брюсселем и Вашингтоном, особенных политических достижений до выборов президента не имел, и сейчас его задача - сформировать подконтрольную Раду, несмотря на то что распущенный состав в большинстве своем был прозападный и антироссийски настроенный. Порошенко же сегодня нужно, чтобы новый состав Рады был "пропорошенковским", и он этого будет всеми силами добиваться", - сказал Климов.

    В то же время, по его словам, в проведении досрочных выборов нет никакой неожиданности. "Еще в конце прошлого года одним из компромиссов, достигнутый между тогдашним президентом Януковичем и оппозицией, был пункт о досрочных выборах президента и соответственно досрочных выборов Верховной рады. Согласно украинскому законодательству, если коалиция большинства распадается, то также должны пройти досрочные выборы, и киевские руководители сделали все для того, чтобы эта коалиция большинства распалась", - отметил сенатор.

    Такой позиции придерживается и другой сенатор, глава комитета по общественной поддержке жителей юго-востока Украины Николай Рыжков. "Порошенко нужна ручная Рада. Он будет проталкивать своих кандидатов, чтобы будущий парламент беспрекословно подчинялся его воле", - сказал парламентарий. По его словам, результаты этих выборов будут сомнительными с учетом того, что фактически половина страны в них участия не примет. "Уже сегодня можно говорить о том, что население юго-востока не признает итоги этих выборов, тем более не будет в них участвовать, и как тогда быть с результатами?" - сказал Рыжков.

    Результат этих выборов будет зависеть от того, насколько корректно они будут проведены. "Если экономическая ситуация будет и дальше ухудшаться, а к этому есть все объективные предпосылки, если вооруженное противостояние на юго-востоке не прекратится, то большой вопрос - сможет ли Порошенко сформировать подконтрольную Раду со своим большинством", - отметил сенатор. По его мнению, в этих условиях проведение досрочных выборов, несмотря на то что они укладываются в рамки конституции страны и действующего законодательства, будет процессом крайне сложным. "Достаточно сказать, что есть на территории Украины два анклава, не подчиняющиеся киевским властям. Это Донецкая народная республика и Луганская народная республика. Без участия населения этих регионов в парламентских выборах, без контроля над этими территориями вряд ли можно будет говорить о том, что этот процесс  будет полностью соответствовать общепринятым международно-правовым нормам", - заключил Рыжков.

    Поделиться