27.08.2014 15:27
    Поделиться

    За украинскую летчицу предложили миллион

    Адвокат гражданки Украины Надежды Савченко попросил воронежский суд отпустить ее подзащитную под залог в миллион рублей. Свое ходатайство он мотивировал тем, что следствие не  собрало доказательств причастности ее подзащитной к убийству журналистов ВГТРК под Луганском.

    Советский районный суд Воронежа рассматривает ходатайство следствия о продлении 31-летней гражданки Украины Надежды Савченко. Как считают в Следственном комитете России, она служила корректировщиком артиллерийского огня в карательном батальоне "Айдар" и способствовала смерти под минометным обстрелов журналистов "Вестей" под Луганском. Надежде предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух и более лиц, вины она не признает.

    Перед началом заседания у здания Советского суда стояло несколько пикетчиков с плакатами "Америка помогает убийцам мирных граждан". В 11.20 Савченко ввели в зал, 10 минут спустя началось судебное заседание.

    - Я не признаю себя виновной в убийстве российских журналистов. То, что происходит на Украине, является внутригосударственным делом, и другая страна не может это судить. Я являюсь военнослужащей и то, что я делала - это моя работа, - заявила Надежда Савченко на вопрос судьи. Адвокат летчицы Марк Фейгин попросил выпустить ее под залог в миллион рублей - по его словам, собранные следствием данные не доказывают причастности Савченко к преступлению, в котором ее обвиняют.

    По данным СКР, весной старший лейтенант украинских ВВС Надежда Савченко взяла отпуск на службе и записалась добровольцем в батальон "Айдар", чтобы принять участие в карательной операцией на юго-востоке Украины. Военная специальность Надежды - наводчик-оператор ударного вертолета Ми-24. В "Айдаре" она стала артиллерийским корректировщиком.\

    17 июня Савченко передала минометному расчету координаты группы местных жителей, среди которых находилась съемочная группа ВГТРК. В результате обстрела погибли журналист "Вестей" Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин. Вскоре наводчица была задержана.

    - Надежда Савченко под видом беженки пересекла границу России и при проверке документов была задержана для выяснения личности. Затем выяснилось, что женщина проходит в качестве подозреваемой по уголовному делу об убийстве российских журналистов, - рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    9 июля Новоусманский районный суд в Воронежской области арестовал летчицу на два месяца. Адвокаты Савченко пытались обжаловать как процессуальные моменты судебного решения - постановление о помещении под стражу было выдано летчице не на украинском языке, как положено по УПК, а на русском, - так и решение в целом, но Воронежский областной суд оставил Надежду в СИЗО. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух и более лиц.

    Поделиться