28.08.2014 15:28
    Поделиться

    В Калининградском зоопарке поймали сбежавшую бегемотиху

    Самка бегемота, живущая в Калининградском зоопарке, ночью проломила металлическое ограждение летнего наружного вольера и вышла на территорию.

    Как рассказали в зоопарке, ночной променад 14-летняя Миля предприняла вскоре после полуночи. Беглянку сразу заметила охрана и известила руководство зоопарка.

    На подмогу специалистам был вызван наряд полиции. Общими усилиями бегемотиху водворили обратно в вольер. Осмотрев Милю, ветеринары сделали заключение, что от побега она никак не пострадала, скорее напротив - получила массу положительных эмоций.

    - Калининградские бегемоты вообще очень свободолюбивы, - добавила пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова. - В 2004 году Кениг, один из потомков наших бегемотов, прихватив с собой подружку, сбежал из Большеречинского зоопарка, что в Омской области. К счастью, беглецы, опьяненные свободой, не смогли добраться до Иртыша. Их выловили недалеко от зоопарка.

    Сейчас малый уличный вольер гиппопотамов закрыт, доступ у них есть только в большой уличный вольер, где установлена ограда повышенной прочности.

    В зоопарке отметили, что объект "Бегемотник" в планах реконструкции стоит первым пунктом на проектирование в списке не менее проблемных объектов. Ориентиром послужат похожие сооружения в Кельнском и Берлинском зоопарках - большие крытые стеклом павильоны, с широкими пляжами, подводным обзором и системой очистки воды. Безопасность наружного выгула обеспечивается в них при помощи системы рвов, и выход животных за пределы вольеров при такой организации в принципе невозможен.

    Однако такая реконструкция очень недешева, и средств на нее у зоопарка нет. Недавно здесь провели техническое обследование зимнего павильона за свой счет. Результаты станут известны в ближайшее время. Если все же получить необходимую сумму на проектирование и реконструкцию нового объекта не удастся, зоопарку придется ограничиться полумерами - ремонтом существующих сооружений зимнего павильона и летних выгулов.

    Поделиться