28.08.2014 07:00
    Поделиться

    Дальнему Востоку выделят 1,1 млрд рублей на восстановление дорог

    Не менее 1,1 миллиарда рублей будут выделены Дальнему Востоку из резервного фонда правительства на восстановление автомобильных дорог в регионах, пострадавших от крупномасштабного наводнения.

    Распоряжение на этот счет подписал премьер-министр. Оно размещено на сайте кабмина.

    Как говорится в пояснительных документах, средства позволят восстановить разрушенные автомобильные дороги регионального или межмуниципального, местного значения и мосты в пострадавших субъектах.

    По оценкам региональных властей на Дальнем Востоке в результате наводнения подтопленными оказались более двух тысяч километров автомобильных дорог. Подверглись разрушению порядка 1,5 тысячи километров автодорог на территориях, вышедших из зоны затопления.

    Оценочная стоимость работ, направленных на скорейшее обеспечение проезда по ним, а также на их восстановление до первоначального состояния, по данным субъектов (на первое января 2014 года), составляет порядка 6,3 миллиарда рублей. Еще 4,5 миллиарда им уже было выделено в конце прошлого года. С учётом средств региональных бюджетов, направляемых на указанные цели, сейчас потребность в средствах федерального бюджета составляет один миллиард 173 миллиона рублей. Именно эта сумма и выделется Росавтодору, согласно распоряжению.

    Деньги будут распределены между Республикой Саха (Якутия), Приморским и Хабаровским краями, Амурской и Магаданской областями, Еврейской автономной областью пропорционально размеру определённого ущерба, нанесённого автомобильным дорогам.

    Поделиться