28.08.2014 11:45
    Поделиться

    Работа по приватизации "Роснефти" началась и завершится в 2015 году

    Работа по приватизации "Роснефти" уже начата, а полностью она будет завершена в 2015 году. Вероятно, весь госпакет будет продан двумя траншами, заявил сегодня журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

    "Планы сохраняются. Началась практическая работа с инвесторами. Идет речь о продаже всей государственной доли в 19,5 процентов, - заявил он. - Но мы не исключаем, что это может быть как продажа всего пакета сразу, так и разделение на два транша". Ранее Антон Силуанов говорил, что в бюджете заложена сумма от приватизации "Роснефти" в размере 423 миллиардов рублей.

    Рассказал Алексей Улюкаев и о докапитализации "Газпрома". "Он (вопрос - "РГ") даже не рассматривался обстоятельно. Это была некая идея. Поэтому можно сказать, что вопрос отложен", - сказал Улюкаев на встрече министров экономики Россия-АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии). Газпром предлагал вернуться к обсуждению этого вопроса не раньше 2015 года. "Можно вернуться, можно не возвращаться. Это пока рано обсуждать", - добавил он.

    Кроме того, министр предложил странам увеличить экспорт агропромышленной продукции в нашу страну. "Я хотел бы обратить ваше внимание на открывающие для стран АСЕАН возможности для поставок в Россию сельскохозяйственной продукции. Речь идет, в частности, о свежих овощах, фруктах. Нам хорошо знакомы высокие стандарты качества сельхозпроизводства в ваших странах и мы будем приветствовать экспорт ваших продуктов в Россию, в том числе, орехов, говядины, свинины и курятины", - сказал Улюкаев.

    По словам министра, торговый оборот между Россией и странами АСЕАН составил 17,5 миллиарда долларов. "В этом году мы уже прошли эту цифру. И по итогам 2014 года показатель может вырасти на 6 процентов по сравнению с прошлым годом", - сказал глава Минэкономразвития.

    Также Улюкаев считает, что Россия и страны АСЕАН должны прилагать большие усилия в развитии инвестиционного сотрудничества. "На сегодня совокупные инвестиции России в страны АСЕАН составляют 1,6 миллиарда долларов и они могут быть гораздо выше", - подчеркнул он. Так, по словам министра, планируемые российские инвестиции в проекты с Вьетнамом оцениваются в 20 миллиардов долларов, с Индонезией - порядка 7 миллиардов долларов.

    Между тем

    Минэкономразвития получил согласие от президента России о создании спецмеханизма выработки цели по инфляции с участием ЦБ и Минфина, сообщил журналистам Алексей Улюкаев. "Я получил согласие президента с этим предложением. Сейчас мы совместно с Минфином, ЦБ и помощником президента по экономическим вопросам будем вырабатывать (конкретные предложения - "РГ"), - сказал он.

    Поделиться