27.08.2014 23:20
    Поделиться

    За получение взятки чиновник СО РАН выплатит 80,5 млн рублей штрафа

    Сотрудник РАН получил рекордный штраф за взятку
    К штрафу в 80,5 миллиона рублей приговорен экс-сотрудник СО РАН, обвиняемый в получении взятки. Эта сумма в 70 раз превышает размер мзды, которую надеялся получить начальник отдела эксплуатации СО РАН Виктор Борисов, и является своеобразным рекордом для Новосибирской области - до сих пор такие крупные штрафы коррупционерам не назначались.

    Виктора Борисова задержали в феврале 2014 года при получении 400 тысяч рублей от главы строительной компании, которая выполняла капремонт гостиницы СО РАН "Золотая долина". Это был только первый платеж - всего же Борисов хотел получить от строителей 1,15 миллиона. Любопытно, что таким образом начальник отдела эксплуатации претендовал почти на четверть от суммы госконтракта в 5,9 миллиона, заключенного с компанией в 2013 году. Взамен же Борисов обещал директору беспрепятственную приемку работ. Однако глава компании был уверен в качестве ремонта и, вместо того чтобы заплатить за "помощь" Виктору Борисову, обратился в правоохранительные органы.

    Задержанного в офисе стройфирмы Борисова взяли под стражу. Кроме того, был наложен арест на его имущество - автомобиль "Киа Соренто" и доли в двух квартирах в Новосибирске и Академгородке. Если приговор вступит в законную силу, то часть штрафа будет погашена за счет реализации автомобиля и недвижимости, однако сумма будет незначительной.

    При этом 59-летнего Борисова наказали не только рублем. Кроме выплаты штрафа Бердский городской суд приговорил его к 8,5 года строгого режима. Сотрудник СО РАН намерен обжаловать столь суровый приговор.

    Между тем борьбу со взяточниками в Новосибирской области трудно назвать масштабной. По данным СУ СКР по Новосибирской области, за истекшие полгода количество сообщений о коррупционных преступлениях по сравнению с первым полугодием 2013 года сократилось более чем вдвое - с 606 до 277. За шесть месяцев 2014-го в регионе было возбуждено всего 30 уголовных дел о получении взятки.

    Поделиться