29.08.2014 14:00
    Поделиться

    Российские пенсионеры объехали вокруг света на автомобиле

    2 сентября в Российском географическом обществе чета московских пенсионеров Чемодуровых расскажет о своей автомобильной "кругосветке". За восемь месяцев Александр и Татьяна объехали земной шар, посетив 29 стран.

    Посвящено их путешествие было 210-летию первого российского кругосветного плавания Ивана Крузенштерна и 195-летию кругосветной же экспедиции Фаддея Беллинсгаузена. Называется оно "Вокруг света за восемь месяцев" и было подготовлено на собственные деньги пенсионеров.

    - К семейным сбережениям я добавил деньги, вырученные от сдачи в недвижимость квартиры, дачи и гаража в Подмосковье, - рассказал Александр Чемодуров. До выхода на пенсию он занимал пост советника регионального министра культуры.

    Чета Чемодуровых - опытные путешественники. Они разъезжают по миру с 2001 года, побывав в общей сложности в 102 странах. На их счету 33 автомобильных вояжа: 27 заграничных и 6 по России.

    Во время "кругосветки" путешественники посетили Украину, Румынию, Болгарию, Турцию, Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Танзанию, Замбию, Зимбабве, ЮАР, Аргентину, Уругвай, Парагвай, Бразилию, Боливию, Перу, Эквадор, Колумбию, Панаму, Коста-Рику, Никарагуа, Сальвадор, Гондурас, Гватемалу, Белиз, Мексику и США. Они сняли на фото и видео 135 объектов культуры, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, встречались с соотечественниками и помогали создавать детские библиотеки.

    Поделиться