29.08.2014 14:56
    Поделиться

    Завершил работу IV Молодежный бизнес-форум "Поволжье"

    В Нижегородской области завершил работу IV Молодежный бизнес-форум "Поволжье".

    Как рассказала "РГ" руководитель программы "Ты - предприниматель" в регионе Валентина Соболева, в этом году многое на форуме было впервые. Так, состав участников очень сильно сместился в сторону действующих предпринимателей, которые составили треть приехавших.

    - И все остальное "впервые", - говорит она, - было связано именно с этим. Если в предыдущие годы форум был больше нацелен на мотивацию людей заниматься своим делом, то теперь почти вся программа была "заточена" под действующий бизнес.

    Впервые на этом форуме отбирали представителей Нижегородской области на федеральный конкурс "Ты - предприниматель". Причем, из семи финалистов, которые прошли заочный этап, были и те, кто приезжали на форум год-два назад тогда еще только с проектами. Сейчас они поедут на финал конкурса в Москву. Их бизнес-проекты могут достойно конкурировать на всероссийском уровне.

    Впервые на форуме ежедневно работала площадка нетворкинга - деловых знакомств. Учитывая, что на мероприятие, которое обретает все большую известность, молодые люди съезжаются со всей России и даже из-за рубежа, это может способствовать появлению большого количества деловых связей. В этом году впервые на форум приехала делегация из Казахстана, во второй раз - из Белоруссии.

    Впервые образовательная программа была составлена с учетом интересов всех этапов бизнеса - под уже действующие проекты, а также для стартапов, новичков. Последние учились, в частности, генерировать идеи, чтобы в дальнейшем попробовать себя в бизнесе.

    Хотя и в прошлые годы на форуме работала экспертная площадка, но тогда к единственному "гуру" выстраивалась огромная очередь. В этом году одновременно сразу работало до 10 экспертов. Впрочем, и к ним вновь была очередь. Но это лишь подчеркивает, сколько человек хотят получить консультацию по развитию своего дела, что в дальнейшем поможет молодому бизнесу выжить в непростом мире конкуренции. Те, кто только открылись, смогут выжить на рынке, "пустить корни" в бизнес-среду.

    Впервые в этом году такой размах получила игра "Business land". Компании, пусть и за игровые деньги, но вполне реально работали на этом форуме. Оказывали реальные услуги, продавали реальные товары. Узнали, как выводить свой бизнес на рынок уже на практике.

    - Главный итог форума мы увидим позднее, - говорит Валентина Соболева, -.потому что у нас четкие измеримые показатели. Можно, конечно, посчитать количество бизнес-планов, которые сдали участники форума. Но это лишь промежуточный итог. В конце марта мы поймем, сколько за последующие полгода участниками форума будет открыто новых компаний. Мы постоянно обзваниваем их, чтобы узнать, что реально дал им форум, насколько растет и расширяется их бизнес. А самый главный итог подведет жизнь.

    Поделиться