01.09.2014 15:05
    Поделиться

    ДНР и ЛНР не исключают проведения переговоров через посредников

    Донецкая и Луганская народные республики на переговорах в Минске заявили, что на первом этапе могут делегировать мандат на переговоры с Киевом общественным организациям, и только на втором - возможен прямой диалог, передает РИА Новости. При этом вести переговоры ДНР и ЛНР намерены исключительно вместе.

    Отметим, что представители ДНР и ЛНР сегодня обнародовали переговорную позицию двух республик к встрече контактной группы по урегулированию украинского кризиса в Минске.

    "На первом этапе переговоров Народные Республики могут делегировать мандат на ведение переговоров от их имени с указанными официальными представителями президента и правительства Украины представителям общественных организаций, которым доверяют", - говорится в документе.

    На втором этапе, по согласованию сторон, подчеркивается в нем, "переговоры могут вестись непосредственно между официальными представителями президента и правительства Украины и официальными представителями правительств Народных Республик".

    Донецкая и Луганская Народные Республики также заявили, что "ведут переговоры исключительно вместе и солидарно и отказываются вести с правительством и президентом Украины и с любыми общественными и международными организациями, равно как и с другими государствами, какие-либо сепаратные переговоры или консультации".

    Напомним, что сегодня в столице Белоруссии в одной из правительственных резиденций в центре города проходит встреча контактной группы по Украине. В поиске путей разрешения конфликта, помимо украинской делегации, участвуют представители России, ОБСЕ, Донецкой и Луганской народных республик.

    Поделиться