31.08.2014 23:52
    Поделиться

    Владимир Путин заявил о необходимости реформирования ООН

    Владимир Путин выступил перед участниками форума "Селигер"
    На десятом молодежном форуме "Селигер-2014" глава государства сравнил действия украинской армии с обстрелами фашистов во время Второй мировой войны, раскрыл свое видение реформы ООН и не исключил переезд некоторых федеральных структур в Сибирь.

    Ответ на вопрос про Украину президент начал издалека, напомнив, как Запад, опираясь на радикальных националистов, совершил переворот. "Дураков-то нет, мы же видели символические пирожки, которые раздавались на майдане, информационная поддержка, политическая поддержка - это что означает: полное вовлечение и США, и европейских стран в этот процесс по насильственной, антиконституционной смене власти, - возмутился он. - А та часть страны, которая с этим не согласилась, подавляется грубой военной силой с использованием самолетов, артиллерии, систем залпового огня и танков". "Если это сегодняшние европейские ценности, то тогда я просто в высшей степени разочарован", - произнес Владимир Путин.

    Русские и украинцы - практически один народ, и происходящая трагедия - общая, подчеркнул президент. Москва многократно призывала прекратить братоубийственную войну. Но Киев поставил ультиматум ополченцам, дал неделю, чтобы сложить оружие, иначе их уничтожат. Естественно, люди на это не пошли. И теперь города окружены украинской армией, которая наносит удары по жилым кварталам. "Вы знаете, мне это, как ни печально, напоминает события даже Второй мировой войны, когда немецко-фашистские войска окружали наши города, в частности Ленинград, и прямой наводкой расстреливали населенные пункты и их жителей", - провел параллели глава государства. "И поэтому я вполне могу понять ополчение юго-востока - Донбасса, Луганска, что они предприняли попытки защитить себя", - заключил он.

    Путин также признался, что не понимает, почему Киев боится федерализации, и подчеркнул, что Януковича из Москвы никуда "не проталкивали и не пропихивали", а Россия всегда поддерживает действующую власть.

    Из Симферополя спросили, когда мир примет Крым как часть РФ. "Будет решаться долго и нудно", - не скрывал президент, добавив, что это странно, потому что, когда есть политическая воля, такие решения признают легко - как Косово. События в Донбассе, Луганске и Одессе показали, что было бы с Крымом. "Мы его не аннексировали, не забирали - мы дали людям возможность высказаться и принять решение и с уважением к этому решению отнеслись. Мы их защитили", - объяснил Путин.

    "Если сегодняшние лидеры Европы далеки от того, чтобы проявлять свою самостоятельность, то это не значит, что тенденция пропала", - убежден глава государства. "Жалко только, что не все это замечают из наших коллег на Западе. Но решения, которые принимаются вне рамок ООН, как правило, обречены на провал", - заметил он. "В свое время говорили, что мы чего ни начинаем делать, у нас все автомат Калашникова получается. Вот сейчас у меня такое впечатление, что американцы к чему ни прикоснутся, у них всегда получается Ливия или Ирак", - добавил президент. Но реформа ООН нужна - на основе консенсуса и с сохранением прав Совбеза.

    Решение по Крыму поддержала национально ориентированная оппозиция, но в стране есть и несистемная, в числе которой такие, как большевики, которые в Первой мировой желали поражения Отечеству. и добились, что Россия объявила себя проигравшей. Впрочем, Путин убежден, что они не попадут на передовые позиции.

    Думали на Селигере и о будущем. На вопрос о том, может ли Арктика стать регионом федерального подчинения, глава государства заметил, что пока таких планов нет. Она играет важную роль с точки зрения обеспечения безопасности - там ударные подлодки США и подлетное время до Москвы ракет - 15-16 минут. Но там и значительная часть подводного флота РФ. Россия будет возрождать военную инфраструктуру, чтобы обеспечить безопасность конвоев из судов и торговых путей. И не стоит пугаться этой активности - все в рамках международного права. "Россия далека от того, чтобы втягиваться в какие-то крупномасштабные конфликты", - подчеркнул президент. Но нужно всегда быть готовыми отразить агрессию. "Россия такая страна, которая ничего не боится", - заявил он.

    На предложение перенести столицу в Сибирь глава государства ответил отказом. А вот часть центральных органов власти может и переехать в Красноярск, географический центр страны. Место прописки предложено сменить и крупным компаниям. "Чего они все расселись в Москве - пускай на территориях тоже работают", - посоветовал Путин. "Просто прилипли к Москве... и выдавить их с московских улиц достаточно сложно. Но в этом направлении мы постепенно будем работать", - заверил он.

    Молодые историки показали учебник "История России (2014-2045)". Президент книгу взял и сказал, что по-прежнему считает: нужна единая концепция преподавания истории. Он также успокоил: нет оснований думать, что чемпионат мира по футболу в России в 2018 году не пройдет. FIFA уже сказала, что спорт вне политики. Кроме того, решено не сокращать количество городов для чемпионата.

    Поделиться