01.09.2014 16:25
    Поделиться

    Ливанов объявил борьбу с некачественными вузами

    Российское Минобрнауки будет искоренять некачественное образование в стране, борясь с невысокими стандартами преподавания в вузах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Ливанова.

    На встрече со студентами Ивановского государственного университета министр пояснил, что многие филиалы и негосударственные вузы "пока высоким стандартам качества не отвечают". По его словам, с этими заведениями и намерено бороться Минобразования: они должны будут либо улучшить работу, либо закрыться.

    Вопрос качественной подготовки студентов особенно актуален для Иванова, добавил Ливанов. Он отметил, что здесь "есть филиалы государственных и негосударственных вузов, где мы в ближайшее время наведем порядок". По словам министра, все вузы должны работать в соответствии с государственными образовательными стандартами, и со всех спрос будет "одинаковым и достаточно строгим".

    С 2012 года в России проводится мониторинг эффективности вузов. При этом, как ранее заявлял глава Минобрнауки, 1,7 миллиона российских студентов (30 процентов от общего числа) обучаются по некачественным образовательным программам.

    Поделиться