01.09.2014 16:24
    Поделиться

    С крымскими вкладчиками рассчитаются имуществом Коломойского

    В Крыму арестовано имущество "Приватбанка", принадлежащего украинскому олигарху, губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому.

    В частности, под арест попали земельный участок в 4,6 гектара и один из корпусов оздоровительного комплекса "Таврия" общей площадью свыше 3,8 тысячи квадратных метров. Это имущество оценивается в 20 миллионов долларов.

    По данным крымского управления Федеральной службы судебных приставов, решением суда движимое и недвижимое имущество было передано в доверительное управление Фонду защиты вкладчиков "до момента исчерпания условий, способствующих неисполнению обязательств банка перед вкладчиками".

    Как напомнил и.о. руководителя ФССП - главный судебный пристав РК Юрий Чудновец, исполнительное производство по этому делу было возбуждено еще 22 апреля, а имущество передано Фонду защиты вкладчиков 21 мая. По словам пристава, дальнейшую судьбу объектов будет решать Фонд. Он может сдать их в аренду и за счет этих средств производить выплату компенсаций вкладчикам банка, либо продать недвижимость, но на это необходимо соответствующее решение суда.

    - На сегодняшний день происходит поиск остального имущества "Приватбанка", которое впоследствии также будет передаваться Фонду защиты вкладчиков, - сообщил пристав.

    Он пояснил, что предварительный список объектов уже готов - не хватает только документального подтверждения их принадлежности "Приватбанку". Например, комплекса элитных апартаментов Nautilus на берегу Черного моря в Гурзуфе.

    Ранее и.о. главы Крыма Сергей Аксенов говорил о возможной национализации имущества Коломойского, так как, по данным премьера, олигарх приобрел объекты на полуострове, используя "сомнительные схемы" и "внеправовые судебные решения". По мнению главы республики, за счет продажи этих активов жителям Крыма можно было бы возместить потерянные ими вклады в "Приватбанке".

    Более того, Аксенов говорил, что в отношении Коломойского необходимо применить статью уголовного кодекса "Содействие террористической деятельности" за участие в финансировании силовой операции Киева в Донбассе. Отметим, в июле Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Коломойского. Он обвиняется в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании журналистской деятельности и похищении людей.

    Справка "РГ"

    Гостиничный комплекс "Таврия" расположен в живописном и уединенном месте Южного Берега Крыма в поселке Олива (Форос). Это самая южная и экологически чистая точка Крыма, которая была и остается признанным местом элитного отдыха в Ялте. В парке отеля расположены террасы-площадки с густым реликтовым лесом с ароматами хвои и можжевельника. Склоны горы Ифигения, где размещается комплекс, покрыты редчайшими растениями, многие из которых занесены в Красную Книгу. На территории комплекса работают элитные пляжи, баня, косметологические и массажные кабинеты, несколько ресторанов, фитнес-зал, бассейн и два теннисных корта. Стоимость размещения в одноместном стандарте - более 6000 рублей с человека в сутки, в полулюксе - более 8000, в президентских апартаментах - около 50000 рублей в сутки.

    Поделиться