01.09.2014 16:46
    Поделиться

    На Дону два человека заболели сибирской язвой

    В Ростовской области двое работников молочной фермы в Родионово-Несветайском районе госпитализированы с сибирской язвой.

    - В местную больницу обратились двое работников МТФ из села Кутейниково с признаками поражения кожи на руках. У них была диагностирована сибирская язва, - сообщил "РГ" заместитель главы района Михаил Горшков.

    Как оказалось, накануне работники фермы разделывали корову, которая была больна смертельно опасной инфекцией. Медики провели вакцинацию 717 голов крупного рогатого скота на ферме. Кроме того, ветеринарные врачи вакцинируют всех животных на территории села Кутейникова.

    - Ситуация по сибирской язве в Ростовской области остается напряженной, в первую очередь, из-за наличия почвенных очагов инфекции. Профилактика заболевания осуществляется в основном только за счет применения вакцин, - сообщил начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов.

    Последний случай заболевания животных сибирской язвой регистрировался в 2010 году в селе Хлебодарном Целинского района.

    Справка "РГ"

    Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Болезнь протекает очень быстро. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов.

    Поделиться