01.09.2014 23:23
    Поделиться

    Роспотребнадзор отрегулирует планшеты для школьников

    До конца года Роспотребнадзор разработает техрегламенты для электронных учебников и планшетов, которые планируется внедрять в школах. По словам начальника отдела санитарного надзора по гигиене детей и подростков управления санитарного надзора Роспотребнадзора Семена Плаксина, документ будет регламентировать физические показатели продукции, то есть яркость, четкость, размер шрифта.

    "К концу года согласованный проект будет представлен на общественное обсуждение. Использование электронных устройств в школах сегодня уже стало реальностью. Но нам нужна проработка требований для таких устройств, чтобы производители учитывали их. Это важно, потому что, если раньше у детей начинало падать зрение к концу школьного возраста, то сейчас это начинается еще в дошкольном возрасте", - отметил Семен Плаксин.

    По мнению президента Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) Антонины Цицулиной, разработка стандартов необходима, поскольку высокотехнологичные игрушки уже плотно вошли в жизнь детей: "Плюс использования электронных учебников и планшетов в том, что заметно снизится вес рюкзака, ребенку не придется носить много книг, потому что все будет на одном устройстве. Но важно проработать вопрос, как будут строиться уроки с использованием новых гаджетов". Для учебы лучше выбирать планшет или минипланшет, потому что он удобней, позволяет быстро искать все необходимую информацию, при этом школьники могут легко обмениваться информацией, выполнять задания, полагает глава финансовой компании GKFX Дмитрий Раннев.

    Поделиться