02.09.2014 08:55
    Поделиться

    Экс-посол Британии в РФ: Экономические санкции против Москвы бесполезны

    Бывший посол Великобритании в России сэр Тони Брэнтон с самого начала кризиса на Украине упрекал европейских лидеров в неправильной тактике общения с Россией. В интервью и авторских колонках дипломат раз за разом настаивает: экономические санкции против России бесполезны.

    По мнению Брентона, Запад сейчас находится под сильным давлением и вынужден "хоть что-то предпринимать". Вариантов, по мнению дипломата, несколько: наращивание присутствия НАТО в Балтийском регионе, увеличение военных бюджетов. Однако главный рычаг давления - экономические санкции - Брэнтон называет ошибочным выбором.

    "Санкции привлекательны с той точки зрения, что они видимы и рассматриваются как наказание. Но они не действуют", - отметил Брэнтон. Кроме того, дипломат напомнил, что Запад после окончания второй мировой войны использовал санкции сначала против СССР, а затем против России шесть раз. И никогда они не приносили желаемого результата.

    Единственный западный лидер, кто понимает, как следует действовать в сложившемся тупике, по мнению Брэнтона, - это канцлер Германии Ангела Меркель. "На основе векового и нередко катастрофического российско-немецкого опыта она знает, что, чтобы вести дела с Россией, надо говорить с русскими, понять, чего они хотят, и по возможности приблизить их цели к нашим", - полагает Брэнтон.

    Поделиться