03.09.2014 20:25

Сборная России победила Азербайджан со счетом 4:0

Национальная команда России практически при пустых трибунах "Арены-Химки" победила Азербайджан со счетом 4:0. Голы в составе россиян забивали Сергей Игнашевич и Владимир Гранат, а Александр Кержаков отметился дублем, попутно став лучшим бомбардиром в истории сборной.

Пожалуй, лучше бы эта игра прошла в другом городе. Потому что "Арена-Химки", которой вроде бы выпала честь принять у себя первый матч сборной после чемпионата мира, не оказалась заполнена даже наполовину: пустые трибуны стадиона за несколько минут до старта поединка вводили в шок, хоть и время начала встречи было выбрано не самое удачное. В рабочий день, да еще и в 19:00 в Химках - такой расклад, как видно, пришелся не по духу болельщикам.

Сколько не призывал фанатов капитан Василий Березуцкий прийти и поддержать команду, все тщетно. От силы 2 тысячи человек уделили свое время просмотру футбола на стадионе, да и то большинство из них болели за Азербайджан.

По сравнению с матчем против Алжира на первенстве планеты, главный тренер россиян Фабио Капелло совершил целый ряд перестановок: на поле с первых минут появились такие игроки как Денис Черышев, проведший два неплохих поединка в составе "Вильярреала", а также форвард "Ростова" Дмитрий Полоз. Нашлось место в числе первых одиннадцати и Александру Кержакову, которому предстояло стать главным героем этого вечера.

Уже на шестой минуте нападающий "Зенита" открыл счет в матче, удачно подставив голову под прострел с фланга Дмитрия Комбарова. К слову, этот мяч стал 27-м для Александра в составе национальной команды, и тем самым он стал лучшим бомбардиром в истории сборной России. Чуть позже Кержаков и вовсе сделал дубль, что, впрочем, не вызвало у него каких-то особых эмоций. Хозяева полностью контролировали ход матча, в то время как гости до поры до времени не создавали никакой остроты у ворот явно заскучавшего Игоря Акинфеева.

Активизировался Азербайджан лишь к концу первого тайма, когда десятый номер Руфат Дадашов мог выйти на рандеву с голкипером россиян, но в последний момент поскользнулся и упал. Спустя несколько мгновений мяч в третий раз оказался в сетке ворот Камрана Агаева: это Сергей Игнашевич точно ударил головой после подачи своего одноклубника Алана Дзагоева.

После этого ни у кого практически не возникало никаких сомнений насчет победителя встречи. Наверняка был уверен в конечном успехе и Фабио Капелло, который ни разу за всю первую половину не встал со скамейки запасных. В перерыве итальянский специалист сделал три замены, дав возможность дебютировать за сборную Магомеду Оздоеву, а чуть позже и Сергею Паршивлюку.

В целом второй тайм не дал никакой пищи для размышления, а команды, такое ощущение, просто играли в свое удовольствие, не особо растрачивая энергию. Из общей массы выделялся разве что неугомонный Кержаков, который надеялся сделать хет-трик. Реальная возможность забить третий гол у Александра была 65-й минуте, но, выйдя один на один с Агаевым, одиннадцатый номер россиян пробил мимо.

Казалось, что все голы в этой игре пришлись на первый тайм, но уже на 81-й минуте после передачи Александра Самедова окончательный счет матча установил Владимир Гранат. Россия выиграла 4:0 и уже в следующий понедельник подопечные Фабио Капелло встретятся с Лихтенштейном в рамках первого тура отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года.