03.09.2014 18:00
    Поделиться

    Стал известен календарь Кубка мира по биатлону

    Стал известен календарь Кубка мира по биатлону. Соревнования начнутся 29 ноября 2014 года и продлятся до 22 марта 2015 года.

    Уже не за горами новый биатлонный сезон. Любителям стрельбы на лыжах осталось подождать чуть больше двух месяцев до старта первого этапа Кубка мира, который пройдет с 29 ноября по 7 декабря в шведском Эстерсунде. Действующие обладатели "Большого хрустального глобуса" Мартен Фуркад и Кайса Мякяряйнен постараются удержать позиции. Будет бороться и сборная России - но совсем не такая, какой мы ее видели в прошлый раз.

    Предыдущий Кубок мира сложился для нашей сборной не лучшим образом. В общем медальном зачете наша команда заняла лишь седьмое место. Российские биатлонисты завоевали 23 награды, но только три из них были золотыми. На третьем этапе в Анси Иван Черезов, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Антон Шипулин взяли "золото" в эстафете. На пятом этапе в Рупольдинге Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Ирина Старых и Ольга Вилухина выиграли эстафету 4х6, а на седьмом этапе в Поклюке Шипулин стал лучшим в гонке преследования.

    Кажется, что это было совсем недавно, но за это время многое изменилось. Уже точно не примет участие в Кубке мира чемпион Ванкувера и Сочи Евгений Устюгов, который в апреле неожиданно для многих объявил о завершении карьеры. Спортсмен, которому на тот момент было 28 лет, мотивировал решение тем, что "надо уступить дорогу молодым". Впрочем, возможно, мы его увидим в ином качестве - он заявил, что готов помогать молодым спортсменам, но не как тренер.

    Но еще более серьезные перемены произошли с женской командой. Сразу две биатлонистки - Екатерина Юрьева и Ирина Старых - были уличены в применении допинга. Юрьева получила восьмилетнюю дисквалификацию и объявила о завершении карьеры. Что касается Старых, она была отстранена на два года и не стала оспаривать решение Международного союза биатлонистов.

    Надежды болельщиков наверняка будут связаны с Ольгой Вилухиной. Она не отличилась на Кубке мира, но на Олимпиаде в Сочи именно Вилухина стала единственной биатлонисткой, которая принесла России личную медаль - она завоевала серебро в спринте. И неслучайно, по мнению болельщиков, именно она стала лучшей за последние четыре года.

    Произошли изменения и в тренерском штабе сборной России. В частности, покинул свой пост тренер женской команды Вольфганг Пихлер. Его сменил Владимир Королькевич, за функциональную подготовку спортсменок стал отвечать Сергей Ефимов, а главным по стрельбе стал Сергей Коновалов. Наставником мужской команды был выбран Александр Касперович, тренером по функциональной подготовке стал Андрей Падин, а тренером по стрельбе - Сергей Башкиров.

    Наконец, основные перемены случились на самом высоком уровне. Михаил Прохоров, возглавлявший Союз биатлонистов России с 2008 года, не стал выдвигать свою кандидатуру на новый срок. Новым руководителем СБР стал глава Центра спортивной подготовки сборных команд РФ Александр Кравцов. Говоря о своих целях, он заявил, что необходимо создать команду, которая будет нацелена на результат.

    "Мне хотелось бы сказать, что сейчас наша задача - приумножить то, что было сделано командой Прохорова, и не остановиться во времени, - приводит слова Кравцова "Р-Спорт". - Можно сказать словами легендарного персонажа солдата Швейка: "Время остановить невозможно. Почему же стоят на месте вокзалы?" У нас есть все необходимое для прогресса: в российской сборной имеются и потенциал, и грамотные специалисты. Нужно создать команду, нацеленную на результат. Хочется, чтобы результат и популярность биатлона соответствовали друг другу".

    Совсем скоро мы узнаем, как все эти изменения отразятся на результатах наших спортсменов. Но проверкой будет не только Кубок мира. С 3 по 15 марта 2015 года в финском Контиолахти состоится чемпионат мира. Традиционно он не проходит в годы зимних Олимпиад, либо же проходит, но состоит из дисциплин, которые не включены в олимпийскую программу.

    К слову, именно в таком формате наша сборная в последний раз выиграла чемпионат мира - это было в 2006 году в Поклюке, и тогда соревнования состояли из одной смешанной эстафеты. В этом году состязания не проводились, а последний ЧМ, который был в 2013 году, выиграла Норвегия, завоевав восемь золотых медалей. Россияне не взяли ни одной.

    Расписание этапов Кубка мира 2014/15

    1 этап. 29 ноября 2014 - 7 декабря 2014, Эстерсунд (Швеция)

    2 этап. 11 декабря 2014 - 14 декабря 2014, Хохфильцен (Австрия)

    3 этап. 18 декабря 2014 - 21 декабря 2014, Поклюка (Словения)

    4 этап. 6 января 2015 - 11 января 2015, Оберхоф (Германия)

    5 этап. 13 января 2015 - 18 января 2015, Рупольдинг (Германия)

    6 этап. 21 января 2015 - 25 января 2015, Антерсельва (Италия)

    7 этап. 5 февраля 2015 - 15 февраля 2015, Нове-Место (Чехия)

    8 этап. 11 февраля 2015 - 15 февраля 2015, Холменколлен (Норвегия)

    9 этап. 18 марта 2015 - 22 марта 2015, Ханты-Мансийск (Россия)

    Расписание чемпионата мира-2015

    5 марта - смешанная эстафета

    7 марта - спринт (мужчины)

    7 марта - спринт (женщины)

    8 марта - гонка преследования (мужчины)

    8 марта - гонка преследования (женщины)

    11 марта - индивидуальная гонка (женщины)

    12 марта - индивидуальная гонка (мужчины)

    13 марта - эстафета (женщины)

    14 марта - эстафета (мужчины)

    15 марта - масс-старт (женщины)

    15 марта - масс-старт (мужчины)

    Поделиться