03.09.2014 09:04
    Поделиться

    Амурские фермеры поблагодарили Путина за помощь

    Перед самым отлетом из Приамурья президент России Владимир Путин встретился с представителями крестьянско-фермерских хозяйств из Благовещенского района, пострадавших от крупномасштабного паводка. Об этом сообщает РИА Новости.

    - Я решил убедиться в том, что все, о чем мы договаривались, сделано. Ну, или не сделано, как получилось, как восстанавливается сельское хозяйство, - сказал глава государства во время встречи.

    Глава КФК "Амурец" Леонид Казаков (село Гродеково) рассказал о том, что ему были оказаны все меры государственной поддержки.

    - Я получил 65 процентов от прямых затрат от гибели урожая, это примерно 1,5 миллиона рублей. В прошлом году у меня погиб весь урожай, вода на полях доходила до 1,5 метра, - сообщил фермер.

    Кстати, это уже вторая встреча президента и трех амурских аграриев - Леонида Казакова, индивидуального предпринимателя Александра Куксенко (село Усть-Ивановка) и главы КФХ села Владимировка Аркадия Корнеева. Именно в этом же составе они в конце августа прошлого года доложили Путину о масштабах потерь во время паводка.

    - Спасибо за помощь. Эти деньги нам позволили посеять и работать дальше. Мы долги отдали, плюс отсрочили нам оплату по кредитам. Кроме того, если бы не поддержка, мы и сами бы на плаву не остались, но и потянули бы за собой перерабатывающие хозяйства, - сказал Александр Куксенко.

    Справка "РГ"

    От разлива Амура в прошлом году пострадали Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная области. Только в Приамурье паводок охватил 15 районов, число пострадавших от наводнения превысило 50 тысяч человек, а экономический ущерб - 10 миллиардов рублей.

    Поделиться