03.09.2014 13:22
    Поделиться

    Топилин: Рождаемость в РФ за семь месяцев выросла почти на 2 процента

    За семь месяцев этого года в России на свет появилось почти на 19 тысяч малышей больше, чем за это же время в прошлом году. Об этом сегодня заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

    "В январе-июле 2014 года родились 1119,7 тысяч детей, что на 18,7 тысячи детей или 1,7 процента больше, чем в соответствующем периоде 2013 года", - рассказал он.

    Рекордсменами по рождаемости стали Республика Алтай, Камчатский, Краснодарский края, Тюменская, Московская области, Чукотский автономный округ и Севастополь, где рост числа родившихся составил 5 и более процентов, отметил министр.

    Если брать только июль, то в этом месяце в нашей стране появилось на свет на 2,5 тысячи детей больше, чем в июле прошлого года. Всего же в этом месяце родились 187,2 тысячи детей.

    Рождаемость растёт, а смертность, напротив, снижается. В январе-июле этого года умерли 1124,7 тысячи человек. "Это на 8,9 тысячи человек или на 0,8  процента меньше, чем в соответствующем периоде 2013 года", - отметил Топилин. Снижение числа умерших зарегистрировано в 55 регионах. "В ряде регионов снижение числа умерших составило более 6  процентов, - сообщил глава министерства. - Это Архангельская, Кировская, Сахалинская, Тверская области, Ненецкий автономный округ".

    Между тем

    В июле сохраняется естественный прирост населения - он равен 23,7 тысячи человек, отметил Топилин. В целом за семь месяцев естественная убыль населения снизилась до 5 тысяч человек. Естественный же прирост населения за это время зарегистрирован в 42 регионах. Среди них - Северо-Кавказский, Уральской, Сибирский и Дальневосточный федеральный округ.

    Поделиться