04.09.2014 11:55
    Поделиться

    "Летающий всадник" из Франции покорил москвичей на "Спасской башне"

    Сегодня с 15.00 до 15.30 на Красной площади в рамках фестиваля "Спасская башня" выступает французский конный акробат Лоренцо.

    4 сентября у него последнее выступление в Москве. Вход свободный, хотя это и относительное понятие. Пускают на шоу Лоренцо хоть и без билетов, но вместимость Красной площади не безгранична. А конный спектакль "Эмоции" безумно популярен, очереди растягиваются до памятника Жукову и дальше.

    Тридцатиминутное конное шоу сопровождается непрерывными аплодисментами. Не важно, понимаете ли вы хоть что-то в лошадях - увиденное поражает.  Двенадцать лошадей и один всадник, музыка, негромкие команды на французском, и перед нами совершенно необъяснимая картина. Лошади ведут себя так, как будто понимают каждое слово наездника. Они не оседланы, Лоренцо даже не скачет - он летит, стоя на их спинах.

    Сам рассказывает, что каждый номер придумывает шаг за шагом, и у него еще много идей.

    - Главная - постараться показать, насколько это просто, - говорит всадник. - Я ведь родился на юге Франции, а там традиционно много занимаются лошадьми. Лошади мои друзья, у меня их 40, с каждой занимаюсь индивидуально. Потом, когда они уже знают, что я от них хочу - работать очень легко.

    На самом деле, тайны управления и взаимопонимания человека и лошади не очевидны даже для профи.

    Он невероятно популярен в Европе, вы без труда найдете его сайт и видео выступлений на Youtube. Но узнаете о нем не очень много. В шесть лет он уже уверенно держался в седле, а в восемь предстал перед публикой со своим первым выступлением. Номер назывался бесхитростно: "Прыжок с лошади на лошадь".

    Спектакль "Emotion", который он представляет в Москве на "Спасской башне", поставлен в 2005 году, премьера была в Авиньоне. Это была европейская сенсация.

    Журналисты тоже выведали о "летающем всаднике" не много. Предпочитает кобыл, причем, находящихся в родстве между собой. Тренирует их все семь дней в неделю. Никогда не выбраковывает лошадей и даже в преклонном возрасте, утративших работоспособность, оставляет доживать в своей конюшне.

    Я спросил Лоренцо - эмоции публики очевидны, но вот что он сам испытывает во время спектакля?

    - Обычно я просто счастлив во время шоу. Но это же лошади, не все и не всегда получается, и я адаптирую свои эмоции под происходящее.

    Удалось выяснить место, где держит лошадей Лоренцо во время фестиваля. Это конюшни Кремлевской школы верховой езды в Красногорском районе. 4 сентября - последнее выступление, а 5 сентября Лоренцо погрузит лошадей в коневоз, сядет за руль, и возьмет курс на Францию. Так и не раскрыв все профессиональные секреты.

    Прямая речь

    Борис Петров, гендиректор Кремлевской школы верховой езды:

    - Знаком с Лоренцо давно. Мы, в школе, его оцениваем как профессионала экстра-класса. Он полностью отдается своему делу. Мало кто в мире делает подобное. Профессионал в самом лучше смысле слова.

    Как  управляет лошадьми?

    - Мы дружим, но не настолько, чтобы он раскрыл свои секреты. Могу лишь дать свою оценку: его лошади любят и уважают, его метод общения позволяет добиваться результатов, которые мы видим на манеже. Лошади очень интеллектуальны и уравновешенны. Как и всадник. Вы видели: всегда спокоен, немногословен. Некоторые вещи делает только сам, например, кормит своих лошадей. И перевозит тоже сам: в Москву приехал за рулем своей коневозки на 12 голов.

    Может, кормит своих лошадок чем-то особенным?

    - Их корм не может отличаться от того, чем кормим мы. Ведь это наш корм! Совершенно обычный рацион, просто делает это сам.

    Звездной болезнью не страдает? Все-таки звезда мировой величины.

    - Абсолютно нет. Каждый день общаемся, он всем доволен, благодарен и очень рад, что выступает на одной площадке с всадниками Кремлевской школы верховой езды.

    Лоренцо 37 лет, он холост. У вас столько красивых девушек, может, подыщите в Москве ему невесту? Пока еще не поздно - завтра уезжает.

    - Думаю, он себе ее уже выбрал. Это - его работа.

    Поделиться