04.09.2014 23:26
    Поделиться

    Екатерина Алексеева: Тяжелые осложнения - следствие лечения дженериками

    Недопустимо делить лекарства на первый и второй сорт
    Ребенку-инвалиду, страдающему юношеским артритом, жизненно необходим прием метотрексата. Однако по месту жительства, где ребенок должен проходить лечение после выписки из стационара, в обеспечении этим препаратом было отказано. И даже обращение родителей ребенка в суд не помогло. Это единичный случай? Наш вопрос обращен к заведующей ревматологическим отделением Научного центра здоровья детей профессору Екатерине Алексеевой.

    Екатерина Алексеева: К сожалению, нет. Более того, чем дальше, тем чаще нам приходится иметь дело с подобными ситуациями.

    Почему?

    Екатерина Алексеева: Я руковожу отделением, в котором лечатся дети с очень тяжелыми ревматическими заболеваниями. Еще совсем недавно мы мало могли им чем-то помочь. Нередко дети погибали, а те, кто выживал, становились пожизненными инвалидами. Обузой для семьи, для близких, для государства. Может, это кощунственно, но скажу, такие дети наносили огромный экономический ущерб. Ситуация изменилась 10 лет назад, когда появились препараты, полученные генно-инженерным путем.

    Екатерина Иосифовна, они так и называются генно-инженерные биологические препараты? А метотрексат, из-за которого родители судятся, он из этой же серии?

    Екатерина Алексеева: Не совсем так. Просто только генно-инженерные препараты или только метотрексат не всегда помогают сами по себе. Практика всего мира показала: в большинстве случаев эффективно их сочетание. И что очень важно: никакие заменители, никакие аналоги тут не приемлемы. А суды-то как раз и происходят потому, что в погоне за экономией идет постоянная замена оригиналов. И никто не думает о том, сколь высока цена таких замен.

    В погоне за экономией идет постоянная замена препаратов-оригиналов. И никто не думает о том, сколь высока цена таких замен

    Екатерина Иосифовна! Если мне не изменяет память, несколько лет назад подобная история уже была по поводу дженериков одного из препаратов, применяющегося в трансплантологии и ревматологии. Тогда оказалось, что эти дженерики не соответствуют оригиналу и их применение в ревматологии приводило к обострениям болезни и тяжелым токсическим реакциям, а в трансплантологии - к отторжению пересаженного органа.

    Екатерина Алексеева: Та история незабываема. Однако, похоже, она ничему не научила. Вот и сейчас единственный препарат метотрексата, который зарегистрирован в Российской Федерации для детей, страдающих ювенильным артритом, нередко заменяют на аналоги. В нашей клинике мы постоянно с этим сталкиваемся - к нам поступают дети с тяжелейшими осложнениями, и эти осложнения прямое следствие лечения дженериками.

    Но весь мир пользуется дженериками. Оригиналы стоят безумных денег, и не всякая экономика способна нести такой груз.

    Екатерина Алексеева: Дженерик дженерику рознь. Это очень не простая ситуация. Есть дженерики, которые отвечают всем стандартам качества, которые не уступают оригиналам. И все-таки превалировать должна не цена, а качество, эффективность лекарства. Ведь в конце концов пациенту абсолютно нет дела до того, где сделан препарат, ему важно, чтоб он был эффективен, безопасен и доступен. И еще очень важно: только лечащий врач, специалист в данной области имеет право назначения препарата. И его мнение никто не может оспаривать. А ведь как происходит на практике? Причем сплошь и рядом. Мы выписываем ребенка после курса лечения с подробными рекомендациями. Эти рекомендации касаются приема определенных лекарств. Обязательно указывается: "Выписанный препарат замене не подлежит". Казалось бы, все ясно. Но это только кажется. На местах вступает в силу бухгалтерский принцип: оригинал стоит дорого, потому получите дженерик, не хотите дженерик, настаиваете на оригинале - платите деньги. Не у всех родителей такие деньги есть. Тут я должна пояснить, что многие наши пациенты имеют статус "ребенок-инвалид", а значит, он имеет право на бесплатные лекарства.

    Право-то он имеет. Но почему родители не всегда выигрывают суды? Да потому что им же не отказывают в лекарстве - просто вместо оригинала дают дженерик. Вот та мама, с которой мы начали с вами разговор, отправилась в аптеку и заплатила деньги за оригинал...

    Екатерина Алексеева: А что прикажете делать маме? Это ее ребенок, и она знает, чем грозит замена препарата. Но ведь это же не решение проблемы. Тем более что она вот-вот обострится еще больше. На российском фармацевтическом рынке уже появляются заменители генно-инженерных биологических препаратов.

    Это опаснее, чем замена того же метотрексата?

    Екатерина Алексеева: Намного опаснее, так как это даже не дженерик, а совершенно новый препарат с неподтвержденной эффективностью и безопасностью. Не случайно недавно состоялась экспертная сессия "Биопрепараты и биосимиляры...". Там собрались ведущие ученые России. Вывод: не может механически один препарат быть заменен на другой без специальных исследований. Необходимо создание нормативно-правовой базы по регистрации биологических лекарственных препаратов в соответствии с международными требованиями и требованиями Всемирной организации здравоохранения.

    Поделиться