04.09.2014 23:52
    Поделиться

    МЧС подготовило 2 тысячи тонн гуманитарного груза для отправки на Донбасс

    Парламентская ассамблея ОБСЕ высоко оценивает усилия президента Владимира Путина, которые он прилагает для урегулирования конфликта на Украине.

    Вчера председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с главой Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илккой Канервой. Гость спикера верхней палаты призвал российских парламентариев активно участвовать в деятельности ПА ОБСЕ по вопросам политического урегулирования украинского конфликта.

    При этом Канерва подчеркнул, что речь идет об окончательной деэскалации конфликта и налаживании устойчивого политического диалога. "Сегодня этот диалог нужен как никогда, с учетом ухудшающейся гуманитарной ситуации в регионе. И мы просим российскую сторону проявить приверженность принципам ОБСЕ. Мы, в свою очередь, стремимся выполнить свою роль посредника в решении украинского кризиса. Совместными усилиями нужно остановить расползание конфликта и предотвратить его губительные последствия", - сказал он.

    Матвиенко в свою очередь положительно оценила роль ОБСЕ в деэскалации украинского конфликта. По ее мнению, особая роль организации заключается в проведении конституционной реформы на Украине с обеспечением законных прав населения юго-востока. "На Украине сегодня массово ущемляются права представителей Русской православной церкви, на священников идут огромные гонения, есть случаи их убийства. Украинские власти всячески препятствуют работе российских СМИ и убивают российских журналистов. Последний случай - это убийство российского журналиста Андрея Сенина", - подчеркнула она. По словам Матвиенко, план мирного урегулирования конфликта, выдвинутый накануне президентом Владимиром Путиным, должен лечь в основу прекращения огня на Украине.

    Илкка Канерва убежден, что было бы полезным и плодотворным обсудить инициативы Путина со всеми заинтересованными сторонами. "Мы приветствуем конструктивность, которую продемонстрировал российский президент, - заявил он. - Однако немало своих инициатив есть и у других участников конфликта. На наш взгляд, полезно обсуждать все предложения, чтобы совместно выработать решение этой острейшей проблемы".

    "План Путина" также приветствовал комитет поддержки жителей юго-востока Украины, который проводил вчера очередное заседание в стенах Совфеда. "От лица общественного комитета мы просим обе стороны конфликта рассмотреть его завтра на встрече в Минске и поддержать с теми или иными дополнениями", - заявил председатель комитета, вице-спикер Юрий Воробьев.

    МЧС подготовило к отправке на Украину почти 2 тысяч тонн гуманитарной помощи

    Но пока что ситуация на юго-востоке остается очень сложной. МЧС подготовило к отправке на Украину в рамках гуманитарной помощи почти 2 тысячи тонн груза. По словам замглавы МЧС Владимира Артамонова, окончательное решение о дате начала поставок зависит от украинской стороны. "Украинская сторона должна в том числе принять решение о том, что этот конвой она признает именно как гуманитарную помощь", - пояснил чиновник.

    В связи со сложной обстановкой комитет попросил Международный комитет Красного Креста способствовать пропуску второго гуманитарного конвоя через границу с Украиной. "Груз готов к отправке, но мы не можем отправить его, так как нет положительного заключения комитета Красного Креста и МИД Украины, который должен получить от вас информацию о признании этого груза гуманитарным, - сказал Юрий Воробьев, обращаясь к присутствовавшему на заседании представителю МККК Бруне Ускине. - Пожалуйста, передайте эту просьбу в вашу организацию и постарайтесь сделать все возможное, чтобы были приняты эти решения". Тот в свою очередь заверил, что в настоящее время идут интенсивные переговоры по второму конвою и в Москве, и в Киеве, и в Женеве. "Главное, чтобы все заинтересованные стороны пришли к согласию. Без гарантий безопасности мы не сможем дать свое заключение", - сообщил он.

    Взявший слово представитель ДНР в России Андрей Родкин сообщил, что сейчас в республике началась выплата пенсий, решаются социальные проблемы. "Но мы по-прежнему остро нуждаемся в гуманитарной помощи, поскольку военными успехами, какими бы впечатляющими они ни были, людей не накормишь", - сказал он.

    Помимо голода, еще одной опасностью является возможное начало эпидемий в Луганске. "Я два дня назад приехал из этого города, в котором провел восемь дней. В связи с тем, что там нет света, уже полтора месяца не работают канализации, которые на сегодняшний день переполнены. Если на днях проблема не решится, это может привести к очень серьезным последствиям, в том числе распространению болезней", - обрисовал ситуацию Бруне Ускине. Юрий Воробьев, впрочем, отметил, что план Владимира Путина как раз предусматривает направление в эту зону бригад по ремонту систем жизнеобеспечения.

    Между тем в Россию продолжают прибывать беженцы. "В общей сложности с 1 января на территорию России прибыло 4 миллиона 220 тысяч граждан Украины, убыло около 3 миллионов и осталось свыше 900 тысяч человек", - рассказал Владимир Артамонов. По его данным, беженцы находятся в более чем 60 пунктах временного размещения, где им оказывается психологическая, социальная поддержка, в том числе решаются вопросы трудоустройства.

    Поделиться