05.09.2014 11:44
    Поделиться

    Продуктовая инфляция в России за август выросла на 10 процентов

    Продуктовая инфляция в России за август этого года выросла на 10,3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если же сравнивать периоды с января по август, то рост окажется 8,8 процента, сообщает Росстат.

    Впрочем, если смотреть по отдельным видам товаров, то окажется, что некоторые из них существенно подешевели в последний месяц лета.

    Так, картофель "скинул" 31,8 процента, помидоры подешевели на 26,8 процента, морковь, свекла и лук репчатый - на 20,5 процента, 21,2 процента и 23,1 процента соответственно.

    Вместе с тем подорожали лимоны - на 22,5 процента, апельсины - на 7,2 процента, груши - на 1,6 процента.

    Кроме того, на 0,6-3,1 процента дороже стали чеснок, овощи замороженные, сухофрукты и орехи.

    Одновременно было отмечено удорожание практически всех наблюдаемых видов мясных и рыбопродуктов. Среди видов мяса  больше всего подорожали окорочка куриные - на 4,8 процента, куры охлажденные и мороженые - на 4,5 процента, кулинарные изделия из птицы - на 2 процента.

    Среди рыбопродуктов рыба живая и охлажденная подорожала на 3 процента, мороженая разделанная лососевых пород - на 2,4 процента, филе рыбное - на 1,4 процента. При этом цены на икру лососевых рыб снизились на 0,2 процента.

    Из остальных наблюдаемых видов продовольствия на 2,5 процента дороже стали национальные сыры и брынза, на 1,9 процента - водка, на 0,7-1,3 процента - пшено, смеси сухие молочные для детского питания, мороженое, соки фруктовые, чай черный байховый, кофе натуральный, молоко сгущенное с сахаром, вода газированная, перец чёрный (горошек), кетчуп, шоколад, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, консервы овощные, пиво отечественное, вина виноградные крепленые.

    Поделиться