05.09.2014 13:55
    Поделиться

    Владимир Путин оценил успехи Алтайского края

    Во время рабочей поездки в республику Алтай Владимир Путин побеседовал с временно исполняющим обязанности губернатора Алтайского края Александром Карлиным.

    Глава государства напомнил, что когда был на Алтае несколько лет назад, то предприниматели выдвинули много предложений, в том числе и в области сельского хозяйства. Были сформулированы поручения правительству. "Что-то из этого сделано?" - осведомился он.

    "Очень многое", - заверил врио главы региона. Реализуются крупные инвестиционные проекты в области сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей промышленности. "И, кстати, индекс пищевой промышленности, я считаю, что это очень важно в контексте известного вашего указа от 6 августа этого года", - добавил он, имея в виду ответные меры на санкции Запада - ограничения по импорту сельхозпродукции из ряда стран.

    "Пищевая промышленность работала с плюсом 107,4 процента. Мы два года подряд, в 2012-м и в 2013 годах, ставим исторические рекорды для Алтайского края", - отметил Карлин. В прошлом году произвели 1,5 млн тонн муки. "За всю историю ни разу не было такого показателя", - подчеркнул он. При том, что для региональных потребностей достаточно 250-300 тысяч тонн. Все остальное идет в другие регионы - Восточную Сибирь и на Дальний Восток.

    "Мы в плюсе в этом году идем по объемам производства сыров. Кстати, товарные запасы сыра, что всегда нас беспокоило, сократились в течение августа", - продолжил врио губернатора.

    "То есть пустили их в торговую сеть, по сути. Вот что это означает", - объяснил популярно Путин.

    "И сегодня, в том числе и те, кто занимается торговлей, начали понимать вкус нашего продовольствия и хвалить его", - сообщил собеседник. "Речь идет также о росте производства животного масла, круп, макаронных изделий, собственно, того, чем мы всегда славились", - добавил он.

    Сейчас в разгаре уборочная кампания, зерновых и зернобобовых нужно убрать 3 млн 800 тысяч гектаров. Крестьяне уже убрали миллион 300 тысяч гектаров и намолотили 2 млн тонн зерна. "Это говорит о том, что роль житницы на востоке страны Алтайский край будет держать и впредь", - резюмировал Карлин. Задача сейчас - максимально все выращенное "до зернышка, до колоска, убрать, и затем более серьезно, более углубленно переработать", - пояснил он. Причем - до "состояния помещения на магазинную полку в торговый зал".

    Врио губернатора также сообщил, что регион живет в нормальном режиме и поблагодарил президента за постоянную и системную поддержку. "Как вы сами оцениваете ситуацию сейчас в социально-экономической сфере?" - поинтересовался Путин.

    "У нас темпы развития промышленности и сельского хозяйства в плюсе по итогам первого полугодия и даже несколько выше среднероссийских", - с удовольствием сообщил Карлин. Индекс промышленного производства - 103,7 процента, сельхозпроизводства - 102, инвестиции за шесть месяцев возросли против уровня прошлого года примерно на треть. Хорошая динамика в транспортной сфере и строительстве. Жилья построили в 1,5 раза больше, чем за первые полгода 2013 года. Растет и зарплата - с темпом более 110 процентов.

    "Указы удается выполнять?" - поинтересовался Путин.

    "Указы у нас в приоритете", - заверил собеседник. "Все, что касается вопросов привлечения инвестиций, внедрения инноваций в реальный сектор экономики, - здесь все алгоритмы, предписанные пакетом ваших указов, соблюдаются", - подчеркнул он.

    Особая тема - обеспечение роста зарплаты бюджетникам. "Мы соблюдаем "дорожные карты", которые подписали с отраслевыми ведомствами", - пояснил врио главы региона. Также заботятся о демографии: из 70 муниципалитетов в 42-х уже нет очередей для детей старше трех лет.

    "Очень хорошо", - похвалил президент. А Карлин добавил, что в этом году будет создано еще 6 тысяч дополнительных мест.

    Поделиться